Сегодня народному артисту России Виктору Смирнову – 70 лет

Виктор Федорович был принят в труппу Александринского театра в 1983 году.

 

Его первой работой на этой сцене стала роль Пугачева в легендарном спектакле Ростислава Горяева «Капитанская дочка» по Пушкину, роль сразу вывела артиста в число ведущих мастеров театра, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе театра. В ряду последующих работ Виктора Смирнова не было проходных ролей. Уникальной мощи талант артиста востребован режиссерами разных поколений и театральных школ, а созданные им образы вызывают восхищение и уважение публики и критики. Среди ролей, созданных в новом веке , крупными работами артиста стали роль судьи Ляпкина-Тяпкина и роль Полония в спектаклях Валерия Фокина «Ревизор» и «Гамлет», роль Ивана Никифоровича Довгочхуна в спектакле "Иваны" по "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" и другим произведениям Гоголя (режиссер Андрей Могучий).

В ноябре 2014 года репертуар актера пополнился документальной, публицистической, психологически убедительной и вместе с тем, гротескной работой в спектакле молодого режиссера Михаила Патласова "Шум", где он исполнил роль отца главного героя. В марте 2015 года в цикле спектаклей ведущих артистов александринской сцены «Монологи в Царском фойе» состоялась премьера спектакля Виктора Федоровича Смирнова "Перечитывая любимые страницы...", которая стала первым и важным приношением Александринского театра Году Литературы в России.

На Новой сцене Александринского театра Году литературы посвящен спектакль «Дороги», поставленный по произведениям русской литературы (март 2015), здесь мастерски прочитанные артистом пушкинские строки стали философским эпилогом спектакля. В настоящее время Виктор Федорович Смирнов репетирует роль чародея Норандо в спектакле Николая Рощина «Ворон» по одноименной пьесе Карло Гоцци.