В Публичной библиотеке открывается выставка «Человек играющий»

Выставка посвящена феномену игры, привлекающему внимание ученых на протяжении веков. Среди экспонатов - коллекция настольных игр XIX - XX веков.

 

Сегодня в зале Корфа Российской национальной библиотеки  состоится открытие уникальной выставки "Человек играющий": игры в фондах РНБ. Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе библиотеки, выставка посвящена феномену игры, привлекающему внимание ученых на протяжении веков. Упоминание об игре встречается в индийских Ведах, в Библии, сочинениях древних философов. В XIX веке начала складываться теория игр. Но до сих пор не найдено единое значение слова "игра". Выставка расскажет об игре и как о самом простом и увлекательном занятии и как о науке, открывающей новые смыслы бытия.  Среди экспонатов - исследования историков культуры, психологов, социологов, этнографов, экономистов, математиков.

Впервые будет представлена коллекция настольных игр XIX - XX веков Отдела эстампов РНБ. Это - уникальные пазлы из литографии братьев Вдовичевых (Санкт - Петербург, 1830 г.), а также игрушки-самоделки, картонажные театры и другие увлекательные занятия. Выставку дополнят лубочные картинки дореволюционного и советского времени. 

Об играх прошлого можно узнать из изданий "Как получить обед, если денег нет? Ценный секрет! Так или иначе, очень затейливая задача" (1887 г.), "Каприз случайности и лист счастия и будущности с изъяснением" (1863 г.), "Игра наций" (1900 г.), "Конфетка и розга" (1889 г.). Подобно современным, игры XIX века помогали в учёбе и развитии навыков, об этом расскажет издание 1847 года "Арифметические игры для детей".

Будут представлены и книги о самых распространённых играх - в кости, карты, домино, лото и игровые приложения к современным журналам.        

В экспозиции использованы материалы Русского и Иностранного книжных фондов, Отдела эстампов, Журнального отдела и Отдела нот РНБ.

Выставка продолжит работу до 20 сентября.