Сегодня в Царском Селе прошла церемония передача в дар музею фотокамеры Пьера Жильяра

Именно этим фотоаппаратом Пьер Жильяр сделал снимки императорской семьи в Царском Селе и позже в ссылке в Тобольске и Екатеринбурге.

 

Сегодня состоялась церемония передачи в дар музею-заповеднику «Царское Село» фотокамеры Bulls Eye Eastman фирмы «Kodak», которая принадлежала Пьеру Жильяру (1879–1962) – учителю французского языка детей последнего российского императора Николая II, наставнику наследника цесаревича Алексея. Именно этим фотоаппаратом Пьер Жильяр сделал снимки императорской семьи в Царском Селе и позже в ссылке в Тобольске и Екатеринбурге. Фотокамеру в дар музею преподнес Жак Мозер (Швейцария) - потомок Пьера Жильяра.

Пьер Жильяр в 1904 году окончил Лозаннский университет и был приглашен в Россию преподавать французский язык детям герцога Лейхтенбергского. В сентябре 1905 году ему было предложено учить французскому детей Николая II. С 1913 года являлся наставником царевича Алексея. После свержения Николая II сопровождал царскую семью в ссылку в Тобольск. После убийства царской семьи остался в Екатеринбурге, где помогал следователю Соколову в расследовании.

В 1920 году Жильяр вернулся в Швейцарию, где начал преподавать французский в университете города Лозанна. Был награждён французским Орденом Почётного Легиона. В 1921 году опубликовал книгу «Трагическая судьба Николая II и Его Семьи».

В 1922 году женился на Александре Александровне Теглевой (1884–1955) – «старшей комнатной девушке», воспитывавшей великих княжон, дочерей Николая II.