Конкурс кинофестиваля "Послание к Человеку": более 3400 фильмов из 83 стран мира

Свои работы прислали кинематографисты из Бахрейна, Катара и даже Северной Кореи.

 

Более 3400 фильмов из 83 стран мира поступило на отборочный тур юбилейного, 25-го международного кинофестиваля «Послание к Человеку».  Свои работы прислали кинематографисты из Бахрейна, Катара и даже Северной Кореи. По итогам отбора в конкурсную  программу МКФ вошло 90 картин из 45 стран. Фестиваль пройдет с 26 сентября по 3 октября.

Международный конкурс представит 43 картины из 25 стран: 10 полнометражных и 12 короткометражных документальных фильмов, 11 игровых короткометражных и 10 анимационных картин. Самое большое количество заявок поступило из Франции, Польши, Германии и США. Свои работы прислали режиссеры из Бахрейна, Катара, Марокко, Тайваня, Сингапура, стран Африки и Южной Америки. Много было интересных заявок из России и стран постсоветского пространства. Благодаря доступности видео все больше появляется фильмов, которые создавались в течение многих лет (иногда даже нескольких десятков лет), что дает зрителям уникальную возможность увидеть целую жизнь, проходящую перед их глазами. Одновременно растет ностальгический интерес к старым форматам: VHS и 16мм – как у режиссеров, так и у зрителей.

В Национальный конкурс документальных фильмов вошло 22 фильма, 11 из которых – дебюты. Одна картина совместного производства: «Заплыв» (Россия – Венгрия – Германия). Возрождаются российские региональные киностудии: в конкурсе представлены фильмы не только из двух столиц, но также из Новосибирска, Иркутска, Казани и других городов.

Конкурс экспериментальных фильмов In Silico, который в этом году также празднует свой 5-летний юбилей, представит 25 фильмов из 19 стран (в том числе предмет нашей особой гордости – мультфильм из Северной Кореи) – три сеанса оригинальных и неожиданных авторских короткометражек, большинство из которых будут показаны в России в первый раз.