В субботу открывается театральный фестиваль «Рождественский парад»

С 12 по 22 декабря в Петербурге будут показаны спектакли негосударственных театров и театральных проектов.

 

Фестиваль проводит петербургское отделение Союза театральных деятелей РФ при поддержке Комитета по культуре. Жюри фестиваля возглавит актер БДТ им. Г. А. Товстоногова Михаил Морозов. В этом году помимо петербургских театров будут представлены коллективы из Москвы, Уфы, Нерюнгри (Якутия), Скопина (Рязанская область), Новгорода, а также из Польши, Израиля и Южной Кореи. Спектакли пройдут на многочисленных театральных площадках города, в том числе в Доме актера, Музее Ф. М. Достоевского, малой сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева, малой сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской, театре «Комедианты».

В рамках фестиваля в Карельской гостиной Дома актера пройдут творческие встречи и мастер-классы с режиссерами Андреем Прикотенко и Александром Савчуком, с драматургом и киносценаристом Натальей Скороход.

Состоится презентация сборника «Пять пьес», вышедшего в издательстве «Островитянин» в 2015 году, в который вошли современные пьесы сербских драматургов, впервые переведенные на русский язык сербским режиссером Югославом Петровичем.