На Новой сцене Александринки вместе сыграют швейцарские и российские музыканты

12 и 13 декабря здесь пройдет  «eNsemble + Phoenix» в рамках программы «Swiss Made в России. Обмен в сфере современной культуры. 2013-2015».

 

12 и 13 декабря на Новой сцене Александринского театра солисты ансамбля Phoenix (Базель), одного из известных швейцарских ансамблей современной музыки, выступят совместно с ведущим российским ансамблем – петербургским eNsemble. Музыканты представят проект, исследующий возможности жанра концерта для солиста с оркестром в современной интерпретации молодых и известных композиторов Швейцарии и России.

Как раскрывается сегодня старинная музыкальная идея взаимодействия или противопоставления солиста и оркестра, как трансформировался музыкальный материал и как звучит новая швейцарская и российская музыка? Ответы можно услышать в двух вечерах, представляющих восемь сочинений для четырех солистов и ансамбля, пять из которых – мировые премьеры сочинений, специально написанные для этого проекта. Каждый из четырех солистов Ансамбля Phoenix сыграет по два сочинения – швейцарского и российского композиторов – с российским eNsemble под управлением дирижёров Фёдора Леднёва и Юрг Хеннебергера.