В субботу в театре «Зазеркалье» - премьера спектакля «Пастушка и трубочист»

Студенты курса н.а. России Александра Петрова покажут спектакль на музыку И.С. Баха – оперу-пастораль по мотивам сказок Х. К. Андерсена, где вместо слов будут использованы названия нот (сольфеджирование).

 

Смысл взаимоотношений, характеров, ситуаций, «очищенных» от слов, будет прорастать из музыкального интонирования и вокально-пантомимических форм. Музыка Баха, преподнесённая театральными средствами, откроет смысл происходящего даже самому маленькому зрителю.

Чудесные маленькие фигурки стоят на каминной полке и наблюдают за жизнью людей. Однако ночью они оживают. Они двигаются, танцуют и даже поют. Правда, их музыкальная речь состоит всего из семи слов: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Да, это всего лишь названия нот. Но как много можно ими сказать. И, конечно, этот язык понятен всем так же, как понятна во всём мире музыка Баха, которую поют наши герои.

Красивую и немного печальную историю о любви прелестной Пастушки к такому же милому Трубочисту поведает в спектакле старая крыса Джованна. Никакие козни Козлонога и Свиньи-Копилки не помешают влюблённым совершить смелый побег на крышу.