Петербургские и французские студенты покажут композицию по произведениям Блока

Спектакль станет первым результатом реализации программы ежегодных международных молодежных профессиональных обменов, которую запустила Новая сцена Александринского театра.

 

5 и 6 марта на Новой сцене Александринского театра в сотрудничестве с Лиможской театральной академией и Французским институтом в Санкт-Петербурге будет показана композиция по произведениям Александра Блока «Двенадцать» и «Незнакомка». В проекте заняты одиннадцать студентов Лиможской театральной академии (Франция), с которыми работали магистранты Российского государственного института сценических искусств, молодые режиссеры-стажеры театра Александра Абакшина и Антон Оконешников.

7 марта во Французском институте состоится открытое обсуждение, посвященное проблемам современной драматургии и вопросам актуализации классики.

Премьера работы петербургских и лиможских студентов по произведениям Александра Блока является первым результатом реализации программы ежегодных международных молодежных профессиональных обменов, которую запустила Новая сцена Александринского театра. Новая сцена стремится аккумулировать актуальные творческие течения и разработки в сфере театрального искусства и междисциплинарных практик. Международный обмен профессиональным театральным опытом играет ключевую роль в этом процессе. Поэтому в сезоне 2015 - 2016 годов Новая сцена начинает реализацию программы международных молодежных профессиональных обменов. В ближайших планах – продолжение взаимодействия с Лиможской академией, сотрудничество с театральными школами Италии и Японии, а также с театрами Klockriketeatren (Финляндия) и Backateatern (Швеция).