В Туалетную комнату Большого Петергофского дворца вернулась историческая фарфоровая люстра

Светильник изготовлен в Германии на Королевской фарфоровой мануфактуре во второй половине XIX века по модели И.И. Кендлера (1706-1775 гг.).

 

Во второй половине XIX века три зала Большого дворца (Куропаточная гостиная, Туалетная и Кабинет императрицы) освещались подобными люстрами. С целью воссоздания исторической достоверности ГМЗ "Петергоф" приобрёл фарфоровую люстру для Большого дворца, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГМЗ «Петергоф».

 Стены Туалетной комнаты обиты уникальной тканью, изготовленной на мануфактуре братьев Сапожниковых специально для Большого Петергофского дворца в середине XIX века и спасенной во время войны в эвакуации. Золоченая мебель комнаты, обитая тем же шелком, что и стены, выполнена в России в XIX веке. Над туалетным столиком висит портрет Елизаветы Петровны кисти известного французского портретиста К. Ванлоо, написанный за год до смерти царицы. Этот портрет был дипломатическим подарком и изготавливался заочно, по миниатюре, находившей при французском дворе.

Увидеть интерьер Туалетной комнаты и историческую люстру можно уже завтра в Большом Петергофском дворце.