7 марта в Петербурге выступит обладатель «Грэмми» Марианн Петреску

Марианн Петреску – выдающийся джазовый пианист современности, обладающий блистательной и неподражаемой манерой исполнения.

 

7 марта в Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки  состоится концерт всемирно известного джазового пианиста, обладателя премии «Грэмми» Марианна Петреску (Румыния-Финляндия) и его трио при участии Давида Голощекина.

Марианн Петреску – выдающийся джазовый пианист современности, обладающий блистательной и неподражаемой манерой исполнения. Его отличает виртуозная техника, оригинальность музыкального мышления, разнообразие и богатство нюансировки.

Пианизм Петреску отличает «красочность», соединенная с феноменальной техникой исполнения. Игру музыканта выделяет мощный драйв и гибкость, позволяющая ему сочетать яркие сольные пассажи с тонкой аккомпанирующей игрой. Полнота звучания рояля, сочность туше, легкость и естественность бега, разнообразие звуков от блюзовых всплесков до оркестрового рокота сделало многие пьесы, исполненные Марианном Петреску, образцами фортепианной джазовой классики. В основе его творчества — элементы свинга и бибопа, а репертуар составляют, как правило, известные мелодии Гершвина, Портера, Керна, Арлена, Уоррена и других авторов. По мнению критиков, творчество Марианна Петреску помогло «сделать джаз более доступным».

В составе трио Марианна Петреску — известные в Европе музыканты. Это его брат, живущий в Швеции, Михай Петреску (контрабас) и российский барабанщик Александр Машин. В концерте примет участие Давид Голощекин. В рамках концерта 7 марта музыканты исполнят джазовые композиции на темы мировых хитов.