19 марта в Сестрорецке захоронят грунт с места гибели подводных лодок

Церемония завершится  военно-исторической  реконструкцией.

 

В Курортном районе проходят  торжественно-траурные мероприятия, посвященные 110-летию  основания подводного флота России. Как сообщает пресс-служба районной администрации, для Сестрорецка – это один из главных праздников, ведь здесь по указу Петра Первого  прошли испытания модели первой российской подводной лодки, вошедшей в историю как «потаенное судно» Ефима Никонова. Теперь на этом месте возвышается храм Петра и Павла, построенный в честь российских моряков-подводников. На территории духовно-архитектурного ансамбля храма расположена Стена Памяти с именами всех затонувших кораблей советских и российских субмарин, именами героев-подводников от Георгиевских кавалеров  до наших дней.

В этом году в часовне Николая Угодника состоится церемония установки капсулы с грунтом и водой с места гибели подводных лодок «СОМЪ» и М-95. 

10 мая 1916 года субмарина российского императорского флота  «СОМЪ» патрулировала воды Балтийского моря у берегов Швеции и, столкнувшись со шведским пароходом «Ингерманланд», затонула, весь экипаж во главе с командиром, лейтенантом Хрисанфом Бугураевым, погиб. Всего на борту находилось 18 человек – 2 офицера и 16 моряков.

Судьба подлодки М-95 сложилась не менее трагично. В начале Великой Отечественной войны  М-95 под командованием Леонид Федорова выполняла боевое задание у острова Ханко, в 1941 году она участвовала в операциях прикрытия. 14 июня 1942 года  М-95 подорвалась на мине финского заграждения,  и, вероятно, была добита авиацией противника.

Грунт и воду с места гибели подводных лодок в Сестрорецк привезут Константин Стрельбицкий, председатель правления Московского клуба истории флота, преподаватель, исследователь, активный участник военно-поисковых движений и Владимир Михайлов,  участник многих экспедиций по поиску затонувших кораблей и подводных лодок. Он непосредственно нашел затонувшую у берегов Швеции 100 лет назад подводную лодку «СОМЪ».

Завершится торжественный митинг реконструкцией «Высадка морского десанта».