В РНБ пройдет презентация книги Алексея Алексеева «Духовная культура средневековой Руси»

Автор возглавляет Отдел рукописей Российской национальной библиотеки,  известное во всем мире хранилище ценнейших манускриптов.

 

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) состоится презентация книги Алексея Алексеева «Духовная культура средневековой Руси».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе РНБ, в сборник включены статьи, посвященные изучению духовной культуры Средневековой Руси. Статьи появились в процессе изучения преимущественно спорных вопросов истории средневековой Руси и древнерусской книжности. Заглавия многих статей представлены в виде вопросов, отвечая на которые автор раскрывает свою точку зрения, оставляя поле для дискуссии. Открывает сборник статья о крещении останков князей Олега и Ярополка, которые умерли язычниками в ходе междоусобиц. Автор предлагает свое объяснение этому поразительному факту. В то же время затронутые в публикациях сюжеты сохраняют свое научное значение и представляют интерес для любителей древнерусской истории и книжной культуры.

Автор сборника − Алексей Иванович Алексеев, доктор исторических наук, автор более 120 статей и публикаций.  Его рукопись монографии «Под знаком конца времен» отмечена премией преосвященного митрополита Макария. В 2007 г. А.И. Алексеев был награжден церковным орденом святителя Макария III степени. В 2015 г. в конкурсе изданий «Просвещение через книгу» монография ученого "Иосиф Волоцкий" (изданная в серии «Жизнь замечательных людей») отмечена диплом I степени в номинации «Лучшая духовно-просветительская книга». 

А.И. Алексеев возглавляет Отдел рукописей Российской национальной библиотеки,  известное во всем мире хранилище ценнейших манускриптов. В его ведении около 500 тысяч рукописей на более чем 100 языках мира. 

Сборник «Духовная культура средневековой Руси» вышел в издательстве "Индрик" (Москва, 2016 г.). Книга будет интересна как специалистам, так и всем интересующимся духовной культурой русского Средневековья.