В Эрмитажном театре пройдет церемония вручения премии «Балтийская звезда»

В этом году лауреатами премии стали режиссер Андрей Кончаловский, актер Ивар Калныньш и эстонский режиссер Эльмо Нюганен.

 

Сегодня в Эрмитажном театре состоится XIII  церемония вручения Международной премии за  развитие и укрепление  культурных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, лауреатами премии в этом году станут режиссер Андрей Кончаловский (Россия); актер театра и кино Ивар Калныньш (Латвия) и режиссер Эльмо Нюганен (Эстония).

В номинации «Память» названо имя  кинорежиссера Алексея Балабанова. 

Премия в номинации «За поддержку культуры» будет вручена  Музею современного искусства «Эрарта».

Международная премия «Балтийская звезда»  за  развитие и укрепление  культурных связей в странах Балтийского региона учреждена в 2004 году Министерством культуры Российской Федерации, Союзом театральных деятелей Российской Федерации, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Всемирным клубом петербуржцев, Центром Национальной славы и фондом «Балтийский международный фестивальный центр».

Премия отмечает заслуги деятелей искусства и культуры, представителей творческой интеллигенции, официальных и деловых кругов в установлении и развитии культурных связей между странами, в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами, в расширении гуманитарного сотрудничества.

Ежегодно лауреатами премии становятся не менее 3 человек. По предложению экспертного совета в 2005 году была утверждена номинация «Память», в 2006 году - номинация «За поддержку культуры».