Сегодня в РНБ начнется конференция «Византия – Балканы – Русь: перекрестки культурных путей»

Конференция посвящена вопросам изучения греческих и славянских письменных источников и организована в рамках перекрестного года России и Греции.

 

В форуме примут участие  ученые из России, Греции, Сербии, Болгарии, Словакии, Польши, Германии и Италии. Доклады будут посвящены многовековым греческо-славянским культурным связям, нашедшим свое отражение в книжных памятниках различных эпох. В рамках конференции состоится обсуждение вопросов национальных особенностей, влияния и преемственности книжно-письменных традиций Греции, славянских государств и России. Ряд сообщений коснется произведений, связанных с Афоном и святогорскими подвижниками. Прозвучат выступления исследователей греческих рукописей, многие из которых будут построены на документах из фондов Российской национальной библиотеки.

Вечером в Отделе рукописей состоится открытие выставки «Максим Грек в России», посвященной выдающемуся писателю и переводчику XV - XVI веков. Биография и творчество Максима Грека являются живой иллюстрацией контактов между Грецией и Россией. Впервые посетители выставки смогут увидеть рукописи самого Максима и его соратников, московских книгописцев, а также все к настоящему времени выявленные изображения Преподобного в рукописях из фондов РНБ. Украшением выставки станут книги, оформленные известным изографом Феодосием (кисти которого принадлежит, например, роспись Благовещенского собора Московского Кремля).

Конференция продолжит работу 5 октября.