На Петроградской стороне завтра откроют памятник выдающемуся хирургу Федору Углову

Авторство проекта скульптурной композиции принадлежит одному из бывших пациентов академика.

 

7 октября в 11 часов в сквере Федора Углова на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого начнется торжественная церемония открытия памятника выдающемуся хирургу.  

Академик Углов – знаковая фигура для Северной столицы и истории медицины: он имел самую продолжительную хирургическую практику и был занесен в книгу рекордов Гиннесса, изобрел искусственный клапан для сердца и способ его установки, первым сделал сложнейшие операции в области пульмонологии, все 900 дней блокады Ленинграда работал в осажденном городе начальником хирургического отделения одного из эвакогоспиталей.

Скульптурная композиция создана на средства некоммерческой организации «Фонд сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф.Г.Углова». Она представляет собой собирательный образ врача, заботливо склонившегося над пациентом. На пьедестале начертаны слова академика Ф.Г.Углова: «Труд врача – в высшей степени гуманен и благороден». Авторство проекта скульптурной композиции принадлежит одному из бывших пациентов академика, народному художнику России Анатолию Гордеевичу Дёме.

Памятник будет находиться непосредственно перед клиникой госпитальной хирургии нынешнего Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, которую долгие годы возглавлял Ф.Г.Углов.