В 2018 году планируется создать Северо-Западное казачье войско

Основой войска станут члены единого казачьего сообщества, которое должно появиться в Санкт-Петербургской митрополии в этом году.

 

Планы работы епархиальных отделов на 2017 год обсуждены на собрании под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, которое состоялось 17 января в Портретном зале епархиального управления, сообщает сайт «Вода живая».

Главы всех отделов рассказали о планах на 2017 год. В ходе собрания правящий архиерей задал вопрос протоиерею Димитрию Василенкову, председателю отдела по взаимодействию с казачеством, насколько казачьи организации взаимодействуют друг с другом.

Отец Димитрий ответил, что в 2017 году планируется создать единое казачье сообщество, а в 2018-м - Северо-Западное казачье войско. Проблему разобщенности казачества поможет решить работа с детьми-казачатами: "Мы проводили уроки мужества, и теперь нас приглашают проводить такие занятия в школах". Владыка Варсонофий отметил, что главное в работе с казаками - не встречи и лекции, а то, что каждое воскресенье они должны быть в храме.