В Кировском районе отметили День прорыва блокады Ленинграда

Сегодня в Кировском районе прошла ежегодная межрегиональная торжественная акция «На рубеже бессмертия».

 

Именно на территории этого района, возле рабочих поселков № 1 и № 5 встретились бойцы Ленинградского и Волховского фронтов, прорвав 18 января 1943 года блокадное кольцо и обеспечив сухопутную связь города на Неве со страной.

Уже не в первый раз местом проведения акции стала площадь у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». В ней участвовали ветераны Великой отечественной войны не только из Кировского, но и из других районов ленинградской области, блокадники, молодежь. Торжественно-траурный митинг открыл губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Этой акцией мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда, ее прорыву и снятию не заканчиваются. 21 января в Выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоится концерт «Фронтовой привал», посвященный 74-й годовщине Прорыва блокады Ленинграда. Песни военных лет прозвучат в исполнении Веры Дубниковой, Александра Котляренко, Михаила Руснака, Галины Топоровой и других.

Со вчерашнего дня в музее-заповеднике работает выставка «Непобежденный» посвященная 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. На ней представлены живописные и графические работы, рассказывающие о жизни и борьбе города во вражеском кольце, о том, как выживали и трудились его жители. Часть работ ленинградские художники писали и рисовали прямо в блокадном Ленинграде. В рамках выставки для детей дошкольного и младшего школьного возраста сотрудники организовали музейно-игровая программа "Аты-баты".