Весной в Русском музее пройдет выставка картин Василия Верещагина

На ней будет представлено  более 220 произведений художника.

 

В экспозицию также войдут полотна из Третьяковской галереи. Кроме Туркестанской и Балканской серий, в Русском музее покажут ранние пейзажные этюды художника, портреты, сюжетные композиции, графику, сообщает Министерство культуры РФ.

Василий Верещагин жил в XIX веке. «Туркестанскую серию» картин он написал в 1867—1870 годах под впечатлением пребывания в Средней Азии. В нее входят картины «Апофеоз войны», «Двери хана Тамерлана» и другие. «Балканская серия» создавалась в 1878—1879 годах.

Выставка будет открыта 20 апреля и продлится до 24 июля. Запланированное время работы составляет около двух месяцев.

Василий Васильевич Верещагин родился 26 октября (14 октября по ст.ст.) 1842 года в Череповце Новгородской губернии  в семье помещика. Обучался в Александровском малолетнем корпусе в Царском Селе, затем в Морском кадетском корпусе в Петербурге. Занимался в рисовальной школе петербургского Общества поощрения художников, в Императорской Академии художеств, в Академии изящных искусств в Париже.

В 1866 году картины Верещагина были выставлены в Парижском Салоне.Во время русско турецкой войны (1877–1878) Верещагин находился в действующей армии, участвовал в боевых действиях в Плевне, на Шипкинском перевале, в Адрианополе. Был тяжело ранен. Верещагин погиб во время русско японской войны, 31 марта (13 апреля) 1904 года, при взрыве броненосца "Петропавловск" в Порт Артура (ныне Люйшунь, Китай).

Василий Верещагин был профессором Императорской Академии художеств (с 1874), но от звания отказался, будучи убежден во вредности "всех чинов и отличий в искусстве".

В родном городе художника, Череповце, существует дом-музей Верещагина.