Олегу Басилашвили присуждена премия «Пять вечеров»

Премия  уникальна и не имеет денежного эквивалента. Вручение пройдет 8 февраля в рамках XIII Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А. М. Володина.

 

В Информационном агентстве России ТАСС прошла пресс-конференция, предваряющая открытие XIII Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А. М. Володина.

«Открытие фестиваля, тему которого можно в этом году определить как «Чехов, Володин и другие», состоится 6 февраля в Молодёжном театре на Фонтанке. В этот вечер вниманию зрителя предстанет спектакль «Дядя Ваня» Воронежского Камерного театра в постановке Михаила Бычкова. Расхожая мысль о том, что русская драматургия ХХ века идет по линии Чехов-Володин-Вампилов, нашла свое отражение в этом спектакле, только Михаил Бычков повернул линейку в обратную сторону, пойдя в Чехова через Вампилова и Володина», — сообщила арт-директор фестиваля Марина Дмитревская.

8 февраля народному артисту СССР Олегу Басилашвили будет торжественно вручена премия «Пять вечеров».  Премия «Пять вечеров» уникальна и не имеет денежного эквивалента. Это уже ставшее известным скульптурное изображение Володина работы знаменитого художника Резо Габриадзе. Премия вручается первым и выдающимся исполнителям ролей в спектаклях и фильмах по произведениям Александра Володина. В разные годы премии «Пять вечеров» были удостоены: Станислав Любшин, Лариса Малеванная, Эра Зиганшина, Зинаида Шарко, Лилия Толмачева, Людмила Гурченко, Алиса Фрейндлих. Была она вручена и режиссеру Арсению Сагальчику, когда-то придумавшему формат фестиваля, включая буфетчицу Клаву.

Олег Басилашвили — первый исполнитель роли Бузыкина в легендарном фильме Георгия Данелии «Осенний марафон», вышедшем на экраны в 1979 году. До этого, в 1961 году, Олег Басилашвили снялся в фильме Георгия Натансона «Старшая сестра» по пьесе Володина. Олег Валерианович также он принимал участие как автор и в создании сборника «О Володине. Первые воспоминания».