В ТЮЗе им. А. А. Брянцева открывается Новая сцена

Сцена, устроенная по принципу камерного лофт-пространства, станет местом для самых новаторских театральных работ, для громких дебютов и интересных премьер.

 

Сегодня премьерой спектакля «Розенкранц и Гильденстерн» открывается Новая сцена ТЮЗа им. А. А. Брянцева.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, 23 февраля 2017 года Театру юных зрителей им. А. А. Брянцева исполняется 95 лет. Юбилейный год театр встретит в обновленном убранстве – уже с осени петербуржцы могут наблюдать отреставрированный фасад и прилегающую территорию театра, а с декабря – и новый интерьер Большой сцены. 9 февраля 2017 года ТЮЗ преподнесет городу еще один подарок -  Новую сцену.

Сцена, устроенная по принципу камерного лофт-пространства, станет местом для самых новаторских театральных работ, для громких дебютов и интересных премьер. Право первой постановки театр доверил мастеру современной экспериментальной режиссуры Дмитрию Волкострелову, чьи постановки на Малой сцене  ТЮЗа – «Злая девушка», «Танец Дели» и «Беккет. Пьесы» удостоились номинаций и наград Высшей национальной театральной премии «Золотая маска».

Второстепенные герои шекспировского «Гамлета» Розенкранц и Гильденстерн в шестидесятые годы прошлого века обрели новую жизнь в пьесе Тома Стоппарда, который сделал их центральными персонажами и представил трагедию Принца Датского с иного ракурса. Дмитрий Волкострелов написал собственную историю, в которой Розенкранц и Гильденстерн остаются один на один. Режиссер предпринимает собственную попытку исследования этих двух персонажей и помещает их в реалии СССР 80-х годов XX века, проводя параллель между двумя далекими, на первый взгляд, не похожими друг на друга эпохами.

В ролях: Иван Стрюк и Андрей Слепухин.