В Петербурге отмечают 136-ю годовщину со дня смерти Ф.М. Достоевского

В Александро-Невской Лавре состоится возложение цветов к могиле писателя, а в соборе Владимирской Иконы Божией Матери пройдет панихида.

 

Сегодня исполняется 136 лет со дня смерти Федора Михайловича Достоевского.

В Александро-Невской Лавре, в Некрополе мастеров искусств состоится возложение цветов к могиле писателя, позднее пройдет панихида в соборе Владимирской Иконы Божией Матери.

Народный артист России Петр Семак будет читать произведения Ф. М. Достоевского в Литературно-мемориальном музее имени писателя, затем здесь же состоится лекция доктора филологических наук Бориса Тихомирова «Достоевские в годы Революции и Гражданской войны».

Вечером в театре « Мастерская» состоится премьеру спектакля «Преступление и наказание. Девять дней Родиона Романовича Раскольникова» в постановке Андрея Гаврюшкина.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, Андрей Гаврюшкин, дебютировавший в режиссуре «Кроткой» на малой сцене «Мастерской», решает сложный полифонический роман «Преступление и наказание» в формате моноспектакля. Сосредотачивая внимание на нескольких днях жизни Родиона Раскольникова, режиссер предлагает посмотреть на стремительно разворачивающийся сюжет глазами главного героя. История одного убийства превращается в историю гибели души.

Монолог Раскольникова – рассказ-откровение, рассказ-исповедь. На глазах зрителей герой проходит путь от рождения безумной идеи до раскаяния в самом ее появлении.

В роли Родиона Романовича Раскольникова – Федор Климов, сыгравший Алексея в «Братьях Карамазовых».