В Строгановском дворце сегодня открывается выставка «Копейка рубль бережет»

Впервые на выставке в таком объеме будут представлены монеты - рубли и копейки – императорской России, начиная с петровского времени и до свержения самодержавия, а также бумажные денежные знаки.

 

В экспозиции можно увидеть рубли периодов правления всех российских императоров и императриц – от Петра I до Николая II. Среди них - редкий рубль младенца-императора Иоанна Антоновича, выпущенный в 1741 году. Первая круглая медная копейка 1704 года и медная копейка, датированная 1917 годом, отчеканенная в качестве пробы штемпелей, также представлены на выставке, сообщает пресс-служба Русского музея.

Гордостью коллекции бумажных денежных знаков Русского музея является собрание ассигнаций, некоторые из которых украшают экспозицию. На выставке также представлены редкие поддельные русские ассигнации французского производства – так называемые наполеоновки.

Материал нумизматической коллекции сопровождается различными живописными, графическими, декоративно-прикладными произведениями, а также предметами народного искусства из собрания Русского музея. Экспозицию составляют более 170 монет, около 60 бумажных денежных знаков, 15 портретов, а также архивные фотографии, связанные с историей денежного обращения в Российской империи.