Музей обороны и блокады Ленинграда представляет выставку новых поступлений «Свидетельствуя и вспоминая»

В основе выставки коллекция живописных полотен, посвященная блокаде Ленинграда, предоставленная в дар музею Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

 

Музей обороны и блокады Ленинграда представляет выставку новых поступлений «Свидетельствуя и вспоминая». В основе выставки коллекция живописных полотен, посвященная блокаде Ленинграда, предоставленная в дар музею Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, сообщает пресс-служба музея.

Одни работы, представленные на этой выставке, являются прямыми свидетельствами о блокаде: они были созданы в осажденном городе. Другие были созданы позже, но отражают собственные воспоминания художников. Есть и те, которые следуют документальным свидетельствам и рассказам очевидцев, воплощая то, что условно называется коллективной памятью. Перед зрителями – череда образов блокадной трагедии, взгляды одиннадцати разных авторов.

Работы военного времени представляют тему бедствий Ленинграда в совершенно разных ракурсах. Картины Николая Рутковского (1907–1979) повествуют о семьях, преследуемых войной и осадой – холодом, голодом, бомбами, превращающими дома в руины. Сиротство запечатлено Рутковским как всеобъемлющая трагедия, а семейные узы ­ как воплощение того человеческого начала, которое до последнего противостоит наступающему злу. Обе работы Рутковского, представленные на выставке – это непосредственные свидетельства очевидца и участника событий, призыв к состраданию и одновременно свидетельство обвинения.

Под кистью Георгия Мосеева (1909–1987) разрушение, запустение и тревога показаны с некоторой отстраненностью. «Вид из окна» символизирует победу художника над окружающими его страданиями. Образ израненного города эстетизирован, наполнен светом и цветом. Тема смерти представлена сколь наглядно, столь и отстраненно ­ это рисунок черепа, «картина в картине», отсылающая к многовековой традиции аллегорий «Memento mori». Трагедия осажденного города предстает в исторической перспективе, в ряду бесчисленных несчастий и потрясений.

Выдержки из документов, дневников, воспоминаний сопровождают выставленные работы.

Выставка открыта для посетителей с 1 марта по 24 апреля 2017 года.