В Президентской библиотеке сегодня представят Книгу памяти

В Книгу вошли данные о 80 тысячах граждан СССР,  погибших в Австрии в ходе Второй мировой войны.

 

21 марта  в Президентской библиотеке  состоится презентация книги «Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны, и места их захоронения. Книга памяти», сообщает пресс-служба Смольного.  В торжественном открытии мероприятия примут участие вице-губернатор Владимир Кириллов, представители исполнительных и законодательных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ветераны Великой Отечественной войны.

В рамках презентации будет представлен документальный фильм с целью знакомства журналистов и участников встречи с процессом создания Книги памяти. Также состоится концерт при участии оркестра ВВ МВД РФ, ведущих солистов Санкт-Петербурга.

 «Книга памяти» – это уникальный проект российско-австрийской комиссии историков. Издание состоит из двух томов и представляет документальные сведения об именах и местонахождении могил около 80 000 советских граждан, похороненных в Австрии. Данный труд является достойным памятником этим людям и дает возможность родственникам и потомкам получить сведения об их судьбе, а также служит делу патриотического воспитания молодого поколения и сохранения памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия выступают Общественное молодежное движение по созданию Молодежного парламента Санкт-Петербурга совместно с Австрийско-Российским обществом дружбы Западной Штирии при поддержке Международного общественного фонда «Российский фонд мира» и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.