Вице-губернатор Александр Говорунов принял участие в Молитвенном завтраке

Молитвенный завтрак прошел в Петербурге уже в восьмой раз. По традиции, его организуют представители лютеранских и евангельских церквей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Это встреча, на которой в неформальной обстановке обсуждаются различные социальные темы. В этом году в центре внимания было 500-летие Реформации. Участников приветствовал вице-губернатор Александр Говорунов, сообщает пресс-служба Смольного.

Он отметил, что Реформация оказала огромное влияние на развитие европейской цивилизации и привела к глубоким изменениям всего христианского мира. Она имела важное историческое значение для народов, которые приняли вероучение Мартина Лютера и его последователей. «На берегах Невы лютеранские приходы появились более четырехсот лет назад. Наш город возводили люди разных национальностей и вероисповеданий, в их числе было очень много последователей Лютера. Немцы, финны, шведы оставили глубокий культурный след в облике и традициях Петербурга. Взаимное уважение и доверие – это та основа, на которой сегодня строятся наши отношения. В многообразии – сила Петербурга», – сказал вице-губернатор.

Александр Говорунов отметил, что встреча проходит в день годовщины терактов в Брюсселе. «Мы живем в очень неспокойном мире. Мы вместе должны противостоять преступникам», – сказал он.

Участников встречи приветствовала Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд. Она отметила, что Реформация для Германии является центральным историческим событием, которое оказывает влияние на общество и культуру и сегодня. «С Россией нас объединяют основные общественные ценности. Свобода вероисповедания и терпимость являются важными составляющими документов, принятых в Хельсинки, а также нашего сотрудничества в рамках ОБСЕ. Санкт-Петербург является символом религиозной веротерпимости», – подчеркнула Эльтье Адерхольд.

Празднование 500-летия Реформации широко отмечается во многих странах мира. Начало Реформации было положено немецким богословом Мартином Лютером, который в 1517 году обнародовал 95 тезисов, посвященных ключевым религиозным вопросам.