В ТЮЗе премьера − «Зима, когда я вырос» по повести Петера ван Гестела

Историю своей жизни рассказывает 10-летний мальчик, рано потерявший мать и ставший изгоем в школе.

 

27 и 28 апреля ТЮЗ им. А. А. Брянцева представит премьеру спектакля «Зима, когда я вырос» по повести голландского детского писателя Петера ван Гестела.

Для режиссера спектакля Артема Устинова, выпускника мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе, это будет первая крупная постановка в Санкт-Петербурге.  Над оформлением декораций спектакля работают сценограф, заслуженный деятель искусств России Алексей Порай-Кошиц и театральный художник Игорь Каневский. 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, Томас, главный герой, читает книжку, которая называется «Солнечное детство». Когда он показывает ее своему другу, тот спрашивает: «Солнечное детство −  что это такое?».

«Зима, когда я вырос» − не про солнечное детство. Автор не идеализирует беззаботный мир ребенка, а очень тонко и ненавязчиво дает понять, что детство − очень важный период жизни, когда человек как бы проживает всю жизнь в миниатюре, видит ее светлые и темные стороны.

Это история потери и обретения, постоянного бегства от одиночества, первого бессознательного сильного чувства и дружбы. Это история взросления как осознания того, что нет в жизни ничего вечного и постоянного. Люди уходят, исчезают, время нельзя остановить, оно непрерывно движется вперед, и первое столкновение с этим фактом в десять лет −  серьезное событие. Именно в этом возрасте ты четко начинаешь понимать, что есть вещи, которые вернуть уже нельзя. Мир, который до того был вроде бы таким устойчивым и неизменным, вдруг начинает рушиться −  умирает мама, папа не может справиться с депрессией, в школе ты становишься изгоем, а вдобавок ко всему наступила такая холодная зима.

И все бы было очень печально, если бы эту историю не рассказывал десятилетний мальчик, который ничего не анализирует, не рефлексирует, не делает никаких глубокомысленных выводов −  он просто воспринимает жизнь во всей ее полноте.

В ролях: Никита Марковский, Артем Веселов, Елизавета Прилепская, Анна Лебедь, Олег Сенченко, Федор Федотов, Ксения Плюснина, Мария Зубова, Анна Дюкова, Константин Федин, Алексей Титков.