В Консерватории пройдет концерт памяти виолончелиста Анатолия Никитина

На сцену выйдут его ученики разных поколений, как всемирно известные, так и находящиеся в самом начале своего творческого пути.

 

Сегодня в Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова состоится концерт памяти виолончелиста, народного артиста России, профессора Анатолия Никитина.

В день рождения мастера на сцену выйдут его ученики разных поколений, как всемирно известные, так и находящиеся в самом начале своего творческого пути. Прозвучат сочинения Генделя, Глюка, Шумана, Бруха, Массне, Форе, Дебюсси, Казальса, Бриттена, Чайковского, Глазунова, Рахманинова.

Анатолий Павлович Никитин (27 апреля 1931- 27 февраля 2017) - народный артист России, профессор, заведующий кафедрой виолончели, контрабаса, арфы и квартета Санкт-Петербургской консерватории – выдающийся виолончелист, любимый публикой и признанный мировой музыкальной общественностью. Начиная с 1953 года, музыкант в течение многих лет работал в Заслуженном коллективе России академическом симфоническом оркестре Ленинградской (Санкт-Петербургской) филармонии под руководством Евгения Мравинского.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, признанный глава современной петербургской виолончельной школы, Никитин преподавал в старейшем музыкальном вузе страны, Санкт-Петербургской консерватории с 1961 года до последних дней своей жизни. Анатолий Павлович передал своим многочисленным воспитанникам традиции русской виолончельной школы, заложенные еще в XIX веке Карлом Юльевичем Давыдовым. Среди учеников Никитина – музыканты, известные во всем мире: Леонид Горохов, Сергей Ролдугин, Алексей Массарский, Дмитрий Еремин, Алексей Васильев и многие другие. Музыкантом был создан ансамбль из 12 виолончелей, который востребован и популярен далеко за пределами России.

За выдающийся вклад в развитие музыкального отечественного искусства в 2004 году Анатолий Павлович Никитин был награжден орденом Почета, а в 2011 году  орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.