В Ночи музеев в Петербурге примут участие более 110 музеев

А также  галерей, библиотек, концертных и выставочных залов.

 

Петербургская «Ночь музеев» в этом году отмечает 10-летний юбилей и будет посвящена Году экологии в России. Музеи покажут свои разнообразные коллекции и расскажут о красоте и чудесах природы, а также об экологических проблемах и защите окружающей среды.

С шести вечера до шести утра посетителей ждут выставки, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, перформансы и исторические реконструкции.

В этом году к проекту присоединились 16 новых участников: Музей-усадьба Г. Р. Державина, Музей-квартира Н. А. Некрасова, Музей подводной археологии в Кронштадте и другие. Русский музей подготовит специальную экскурсию по Летнему саду с рассказом о том, как менялся сад на протяжении столетий. А музей-заповедник «Царское Село» впервые откроет в «Ночь музеев» оранжерейный комплекс «Верхние теплицы». Посетители пройдут по теплицам с экскурсией и увидят, какие цветы высадят в Екатерининском парке в новом летнем сезоне.

Все музеи, уже участвовавшие в «Ночи музеев», подготовили в этом году новые программы. В Доме-музее Ф. И. Шаляпина покажут выставку «Флора и фауна в русском театре», а в Музее Достоевского – проект «Писательские сады». В Ботаническом саду расскажут о растениях-агрессорах, эпифитах и правилах фито-дизайна. Выставки Военно-морского музея вернут нас во времена, когда океан был чистым и его просторы бороздили великолепные парусные корабли. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме устроит в саду Open Air «Пятая стихия», а Музей петербургского авангарда проведет фестиваль «Многоразное», состоящий из спектаклей разных жанров от уличного театра до современных перформансов. 

В вечерней программе с 18.00 до 23.00 примут участие 62 музея. Всех, кто готов к долгой ночной прогулке по Петербургу, приглашают 47 музеев, работающие до шести утра. Помимо этого, несколько культурных организаций проведут короткие специальные акции: http://www.artnight.ru/program/specials

Цена входного единого билета «Ночи музеев» не изменится и составит 400 рублей. С 23.00 между музеями ночной программы будут курсировать автобусы. Метро будет работать круглосуточно.

После «Ночи музеев», в течение всего лета, некоторые музеи будут предоставлять скидки или даже право бесплатного входа на свои мероприятия для обладателей единого билета петербургской «Ночи музеев».

Общеевропейская «Ночь музеев» проводится ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев (18 мая), в акции участвуют более 2 000 музеев из 42 стран Европы.