В среду в Доме журналистов открывается выставка фотографа Евгения Асташенкова

Друзья называют Евгения единственным в стране «стопроцентным» фотографом-деревенщиком.

 

Евгений Асташенков пришел в газету «Ленинское знамя» (ныне – «Тосненский вестник»)  почти  30 лет назад, в 1988 году.  До того, окончив институт, работал мастером на стройке.

В архиве Асташенкова фотографий не на один десяток прекрасных выставок.

«Но они, увы, не так часты, как того заслуживают его талант и подвижничество, - говорит   Андрей Чепакин, председатель Гильдии фотожурналистов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. -   Как в любой творческой профессии, в фоторемесле людей со счастливой судьбой куда меньше, чем тех, кто не смог реализоваться. Я не хочу сказать, что фотожурналист Евгений Асташенков сделал все, что задумал. Но то, что с самого начала в профессии пошел верной дорогой, сомнений у него нет. Вся фотографическая жизнь связана у него с одной газетой. Как ни называй: «Ленинское знамя» или «Тосненский вестник» - все одно – районка!».

Евгений Асташенсков - лауреат конкурса журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо-2005». Лауреат конкурса, посвященного 75-летию Ленинградской области, в номинации «Лучшая фоторабота» (2002), Лауреат XI профессионального конкурса журналистов «СеЗаМ-2013». Неоднократный победитель различных фотоконкурсов и участник многих российских и международных фотовыставок.

На счету Евгения Асташенкова  более сорока персональных выставок, большое количество публикаций во многих газетах и журналах, как петербургских, так и центральных. Лучшие его снимки – это не официоз, а повседневная жизнь простых людей. В 2008 году Евгений награжден медалью «Патриот России».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Доме журналистов, открытие выставки состоится 24 мая в 16 часов. Вход – свободный.