С бензином решено!

По его прогнозам, увеличение розницы составит от 50 копеек и выше. Оптовый ценник на дизельное топливо повышается на 8%, Аи-76 – на 7 %, а Аи-92 – на 6 %. По словам Ашихмина, каждая компания сама решит, на какую сумму изменится стоимость литра топлива, после того, как оценит свой баланс и определит процент затрат, который решит взять на себя.
Мало того, есть опасения, что если в ближайшее время политика Администрации в отношении выделения земли под новые АЗС не изменится, то велика вероятность того, что в городе останется всего несколько крупных игроков бензинового рынка. Дело в том, что по сведениям Нефтяного клуба, пятна будут продавать лотами по пять участков. Общая сумма такого лота составит 2,5 миллиона долларов, что по карману лишь «лукойлам». Город, похоже, таким образом, хочет получить в бюджет много и сразу. О последствиях, как водится, не думают..
Сейчас в Петербурге 28 крупных фирм и 10-12 мелких. Если события будут развиваться по озвученному Ашихминым сценарию, то их останется 4-6. А таким количеством всегда можно за столом договориться об общей ценовой политике и диктовать свои условия. Впрочем, президент нефтяного клуба подчеркнул, что во многих регионах давно сложилась ситуация, когда доминирует всего одна-две нефтяные компании. Лишь Петербург пока остается островком, где работает множество местных независимых операторов.
Пока бензин еще продается по старой цене, но когда будет распродан объем, закупленный в конце марта, тогда и пойдут новые цены.