Политрагу: Дэнги давай, или мы вас взрывай!

Теперь мы будем активно сотрудничать в славном деле защиты прав и свобод, укреплять на пару законность и правопорядок, углублять социальную защиту населения и охрану окружающей среды и на пару развивать местное самоуправление. Еще более плодотворное сотрудничество планируется в налогово-бюджетных, научно-образовательных и коммунально-градостроительных вопросах. Отдельным пунктом выделено совместное развитие информационных технологий.
Я, конечно, не расист, не скинхед и вообще наполовину лицо кавказской национальности, но подобный документ даже у меня не вызывает ни малейшего энтузиазма. Когда два субъекта федерации устанавливают прямые торговые отношения, это замечательно, так как позволяет существенно снизить цену на необходимые населению товары. В этом отношении Чечня ничем не хуже Тулы. Будет просто замечательно, если чеченские бараны и нефтепродукты пойдут к нам наряду с тульскими самоварами и пряниками, жители Грозного смогут купить по льготной цене питерские телевизоры, а мирные чеченские пастухи начнут гонять по ущельям на мини-тракторах Кировского завода.
Однако в соглашении-то речь идет совершенно не об этом! При всем уважении к чеченскому народу я в упор не вижу, чем он может помочь Петербургу в области охраны окружающей среды, развития информационных технологий и укреплении демократической законности. Значит, скорее всего, речь пойдет о неких абстрактных совместных программах, с участием с одной стороны нашего региона-донора, а с другой — безнадежно дотационной Ичкерии. Под эти программы очень удобно списывать и разворовывать деньги, которые, как правило, с успехом делятся между боссами высоких договаривающихся сторон. И если простым чеченцам при этом наверняка перепадут кое-какие крохи с барских столов, то питерцам придется молча примириться с очередным безвозмездным опустошением своих не слишком полных кошельков.
Как ни крути, получается, что иметь среди своих соплеменников отмороженных террористов чрезвычайно выгодно. А вот Михаил Борисович Ходорковский в свое время не удосужился взять на содержание какую-нибудь «Аль-Кайду», за что и страдает. Ну, провели «правый» и «левый» филиалы пиар-отдела ЮКОСа в лице питерских «яблочников» и коммунистов пару пикетов, а толку – как с козлов молока. А все потому, что никого страшного с бомбой за хилыми цепочками пикетирующих даже на горизонте не видно.
Зато «крышу» нового президента Грузии знает у нас каждый. Михаила Саакашвили ныне поддерживает крупнейший международный террорист планеты — Соединенные Штаты Америки. Посему по первому свистку близкой к батоно Саакашвили собчаковской вдовы Смольный немедленно взял под козырек и отправил на открытие тбилисского памятника покойному мэру официальную делегацию. Выглядело это чрезвычайно нелепо. Мало того, что деятельность Анатолия Александровича нанесла городу урон, уступающий разве что имевшему место в ходе блокады, так еще и повод для открытия памятника Питеру совершенно чужд. Ведь монумент поставлен в честь 15-й годовщины разгона «мирного» митинга в Тбилиси, после которого собчаковская комиссия Верховного Совета СССР объявила задавленных в свалке женщин жертвами десантников. То есть делегация Смольного поехала кланяться человеку, с подачи которого оклеветали тысячи российских солдат, среди которых было немало и петербуржцев. Утешает только то, что материально горожане от этого визита не пострадали — все расходы взяла на себя грузинская диаспора Петербурга.
Учитывая, что чеченская община нашего города, в свою очередь, пока не выразила желания финансировать договор, подписанный грозненским спикером, Смольному стоило бы побеспокоиться о наполнении казны. Однако, похоже, ничего существенного, кроме повышения жилищно-коммунальных тарифов, в Смольном предпринимать не намерены. Напротив, выяснилось, что заполонившие улицы биллборды Пятого канала объявлены социальной рекламой, благодаря чему, по словам депутатов Гуляева и Ковалева, городская казна недосчиталась почти 22 миллионов рублей. Поскольку 68,2% акций канала принадлежит городской администрации, а еще 24,6% близкому к Смольному банку «Еврофинанс», резоны городского начальства совершенно очевидны. Не обделять же им, в самом деле, собственных пиарщиков!
Правда, формально все сделано вполне законно. То есть занимающиеся размещением биллбордов фирмы взяли да и потратили часть отведенного им на социальную рекламу лимита под продвижение ребят с Чапыгина. Однако учитывая, что социального в данной рекламе ненамного больше, чем меха у невской корюшки, похоже, мы имеем тот самый случай, о котором еще старик Крупский сказал: «Формально правильно, а по существу – издевательство!» И если подобный формализм будет продолжаться и дальше, население в итоге может сильно озвереть и начать решать проблемы своего благосостояния сугубо американско-чеченскими методами. Так и представляешь озверевших врачей и учителей, которые звонят в Смольный и, старательно имитируя кавказский акцент, орут что-то типа «Дэнги давай, или мы все взрывай!»