Политрагу: Время томагавков

Абсолютная власть Великого Вождя Миронова над племенем, именуемым Российской партией жизни, была продемонстрирована незамедлительно. Еще недавно питерская РПЖ категорически отрицала любую возможность слияния с «Единой Россией». Однако едва Миронов серьезно поговорил с партактивистами, как те резко сбавили прыть. Тут же было заявлено о скором создании общего блока фракции «медведей» и «жизнюков» в Законодательном собрании. Ну а оттуда уже и до полного совокупления недалеко.
Похоже, наверху решили, что прокремлевская партия, демонстрирующая столь жалкие результаты на выборах, просто дискредитирует начальство. По имеющимся данным, в ближайшее время проект РПЖ закроют, большую часть актива переведут в «Единую Россию», а тех, кто будет брыкаться, господин Миронов лично пристукнет новозеландским подарочком.
Думается самого спикера подобный вариант вполне устроит, поскольку уж кому-кому, а ему Большие Белые Люди в Кремле новое племя всяк, организуют. Зато северо-западный полпред Клебанов, похоже, вот-вот окончательно скукожился перед Величайшей Вождицей Матвиенко и даже выразил готовность передать ей некогда отобранный у новобрачных вигвам на Петровской набережной.
Не меньшую покорность матвиенковскому томагавку продемонстрировало племя мариинских законодателей. Совсем недавно едва ли не половина их гневно клеймила коварные происки администрации о повышении коммунальных тарифов и торжественно клялась защитить любимых избирателей. Даже отдельные «медведи», типа Высоцкого и Крамарева, включились в борьбу с происками Смольного, и казалось, на первом же голосовании оным проискам будет дан решительный бой. Тем не менее, никто иной, как я, предупреждал, что цена всему этому сотрясанию воздуха – медный грош в базарный день («Безыдейная банда убийц». Обзор петербургской политики с 29 марта по 4 апреля.). Так оно и случилось. Все инициативы администрации насчет очередного залезания в карманы петербуржцев прошли на «ура». В общем экстазе слились и «единороссы», и «жизнюки», и «селезнево-глазьевцы».
Особую позицию заняла чубайсо-явлинская фракция. Половина ее однозначно примкнула к прогубернаторскому большинству. Противоположную позицию занял беспартийный член фракции Сергей Гуляев. После того, как Смольный не закупил для «Пятого канала» рекомендуемую им аппаратуру американской фирмы AVID, господин Гуляев, видимо, решил раскрутиться как лидер оппозиции и грудью встал за права униженных и оскорбленных.
Хитрее же всех поступили «яблочники» Амосов и Евдокимова. По первому закону («О ценах на содержание и текущий ремонт общего имущества жилых домов») они проголосовали «за», доказав свою лояльность. Ну а когда выяснилось, что последующие два предложения Смольного проходят в любом случае, сладкая парочка стала голосовать «против», усиленно изображая из себя защитников простого народа.
Но носительницу самого большого томагавка это нисколько не обидело. Валентина Ивановна прекрасно знает, что если ей действительно понадобятся «фруктовые» голоса, Амосов тут же придет на помощь. Как он однажды и сделал, призвав голосовать за Матвиенко перед вторым туром губернаторских выборов, и тем самым не дав их сорвать.
Посему все попытки почтеннейшего Михаила Ивановича и прочих кислых «яблок» отмежеваться от нынешней системы папуасской демократии – абсолютно бессмысленны. Итоги последних выборов показали, что даже большинство уперто-либерального электората раскусило столь нехитрую игру и демонстративно повернулось к «фруктам» местом крепления своих нижних конечностей.