Новый комитет будет курировать ФСБ

Андрей Григорьевич отметил, что Комитет по туризму уже давно стал выполнять роль «свадебного генерала», правда, сам вице-губернатор дал определение помягче – «остались лишь представительские функции, а управляющие функции комитетом утрачены: лицензирование стало иметь лишь заявительный характер». Теперь за туризм в Санкт-Петербурге будет отвечать Комитет по внешним связям. Правда не совсем понятно, что произойдет с утерянным довеском, а именно – с курортами. На что вице-губернатор ответил, что за 4 месяца он не увидел ничего в деятельности упраздненного комитета, связанного с развитием курортов. Вполне возможно, что данная обязанность ляжет на одного из вице-губернаторов, кому данная тема по рангу ближе, к примеру тому, кто отвечает за инвестиции. Но все это предположения и, скорее всего, курорты рискуют «почить в бозе» без зоркого догляда.
Что же касается нового «транспортно-транзитного», то на него делается большая ставка. По словам вице-губернатора, государство должно вернуться в сферу, из которой оно было выдавлено десятилетие назад. Уникальное положение Петербурга, уже давно ставшего важным логистическим центром, наличие развязок и большого Морского порта – все это необходимо контролировать. А у комитета по транспорту и без того проблем по городу хватает, заметил Черненко Скорее всего, комитет будет заниматься и техническим обеспечением создающегося Морского совета. Но самое интересное в том, что к транспортному комитету будет прикомандирован сотрудник органов госбезопасности. На это вице-губернатор по вопросам безопасности сделал особый акцент. По его мнению, Морской порт и дороги нельзя оставить без присмотра «старшего брата». Однако, никаких новых имен пока названо не было. Так что будем ждать назначений.
Резюмируя все вышесказанное, губернатор отметила, что данной реорганизацией Смольный ни в коем случае не пытается плодить чиновников, и новый комитет будет укомплектован в рамках уже имеющегося числа сотрудников. Получается, что администрация будет жить по закону Архимеда, то есть количество новых «тел»,погруженных в ее объем, будет в точности равно «массе» вытесненных. Главное, чтобы результат не остался тот же…