Политрагу: Губернаторша у нас делу Ельцина верна-с!

Новое назначение удивительно совпало с триумфом российских теннисисток на «Ролан Гаррос», от чего в обществе поползли самые невероятные слухи. Некоторые даже утверждали, что Валентина Ивановна просто решила погреться в лучах славы Насти Мыскиной и Лены Дементьевой, но, скорее всего, свежеиспеченная председательша просто следует примеру своего старшего товарища по борьбе за идеалы Хрущева-Брежнева-Горбачева-Буша, экс-президента Ельцина. Тот, помнится, в разгар очередных кризисов и дефолтов тоже любил проводить какой-нибудь навороченный турнир для особо приближенных дилетантов типа «Большой шляпы», за что и попал в несколько злобных анекдотов.
Теперь их можно рассказывать и про Матвиенко. Например, о том, как идет Валентина Ивановна с корта, а навстречу ей выселенная за неоплату отключенной горячей воды бабка ковыляет, подать Христа ради просит. «Чем же я тебе, подам? – удивится главная теннисистка Питера, – Ведь мы только ракетки с собой носим, а мячики в тренерской оставляем!»
Процесс принятия новых тарифов был особенно поучителен с точки зрения поведения депутатов, якобы оппозиционных курсу Смольного. Понимая, что отвергнуть закон при нынешнем раскладе все равно не получится, некоторые продвинутые граждане предложили народным избранникам попытаться сорвать кворум, предварительно заблокировав электронные ключи (предосторожность совсем не лишняя, учитывая привычку кое-кого голосовать «за себя и за того парня»).
Поскольку наши депутаты, как правило, не блещут трудовой дисциплиной, шанс был вполне реальный. Однако ценному совету последовали только трое. А именно постоянно бунтующий против начальства Алексей Ковалев, обиженный за отвергнутых смольнинским телевидением дружественных израильских фирмачей Сергей Гуляев, да верный поклонник сайентологии Алексей Тимофеев, чью логику без помощи психиатра бывает очень трудно понять. Присоединись к этой славной тройке хоть коммунисты с «яблочниками», кворум был бы несомненно сорван, но вышеупомянутая «оппозиция» предпочла смиренно явиться. В итоге повышение тарифов прошло 28 голосами против 2 при полудюжине воздержавшихся, а поскольку голосовали тайно, любой из них может бить себя пяткой в грудь и говорить, что он-то точно тыкал ключом против.
Впрочем, некоторым депутатам, похоже, лень изображать из себя идейных, и они без колебаний поступаются принципами ради более теплого местечка. Так недавний координатор «право-яблочной» фракции от СПС Виталий Мартыненко на прошлой неделе стал координатором «медведей», куда заранее передал свой ключ для голосования. Думается, стань у нас правящей партией хоть лимоновские национал-большевики, ушлый Виталий Евгеньевич несомненно попытался бы влезть и туда.
Несколько иной тактики поддержки на плаву своей драгоценной персоны придерживается другой выдвиженец полумертвых «правых» вице-спикер ЗакСа Юрий Гладков. Как только о существовании Юрия Павловича начинают забывать, он в …дцатый раз призывает объединить Петербург с Ленинградской областью, и пока власти не дают этой потрепанной идее очередной отлуп, снимает урожай в виде пары-тройки упоминаний в газетах. Глядишь, прочтет кто-то из начальства да и вспомнит, что господин Гладков еще существует, и от хорошей должностишки в объединенном регионе не откажется.
На сей раз вице-спикер, мудро рассудив, что для лучшего пробивания проекта нужен коллектив, предложил снабдить новый субъект федерации двухпалатным парламентом. Скорее всего, это сработает, и мы еще увидим Юрия Павловича во главе целого легиона безработных политиканов и желающих купить себе депутатские корочки, но пролетевших на предыдущих выборах барыг. Как говорят в таких случаях в народе: «Было бы корыто, а свинки сами сбегутся!»
Самореклама питерских «явлинцев» оказалась куда банальней. Весьма скромно проявив себя в борьбе за социальные права граждан, «яблочники» не упустили возможности попиарить себя через модную торговую марку «таджикская девочка». На прошлой неделе «фрукты», сотворив соответствующие моменту постные физиономии, возложили на место убийства пару тощих букетиков. После чего сообщили о жутком страхе, испытываемом перед злодеями жителями соседних домов.
Таким образом, если верить питерским явлинцам, выходит, что целый квартал в центре города населен мирными таджикскими беженцами и слегка менее мирными наркодилерами, что вряд ли возможно. Куда вероятнее, что лидер питерского «яблока» Максим Резник опять изрядно принял вовнутрь крепких напитков, после чего он бывает весьма экстравагантен.
Похоже, нечто подобное произошло и с нашей доблестной милицией, бодро отрапортовавшей, что из пяти подозреваемых в убийстве трое уже сидят, двое находятся под подпиской о невыезде, а еще одного только что задержали. Поймать шесть из пяти подозреваемых это круто, и зная нравы доблестных питерских ментов, не удивлюсь, если они возьмут для ровного счета еще десяток. После чего все объекты признаются в чем угодно.
Столь похвальное постоянство нравов хранителей закона лишний раз доказывает – оная субстанция у нас по-прежнему что дышло, направляемое исключительно в зависимости от междоусобных разборок власть имущих. Вот не угодил кому-то наверху авторитетный депутат Александр Морозов и вторично вылетел из уже пять лет окормляемого округа, на этот раз по решению суда. А ежели осознает, с кем следует договориться по-хорошему, и «думаком» будет, и повыше поднимется. Как это уже случилось с верной брежневкой, горбачевкой, ельцинисткой и путинисткой Валентиной Ивановной Матвиенко.