Политрагу: Кукиши московских гостей

Реально все оборачивалось дешевой показухой. Сиятельные гости, выпив и съев сколько положено на банкетах, разъезжались по домам, а гостеприимные хозяева деловито делили откат от выделенных на торжества сумм. Крайним же, как обычно, оставалось население Петербурга, из карманов которого эти суммы извлекали, а взамен осуществляли туда инвестиции в виде кукишей без масла.
Первым на этой неделе обломал наш городок премьер Михаил Фрадков. Помните, как легковерные граждане голосовали за Валентину Ивановну, поддавшись на слухи о ее задушевных отношениях с Кремлем, из-за чего оттуда на Питер должен разве что золотой дождь не политься? Теперь и эти наивные люди, и планировавшие употребить сияющие осадки для пополнения семейных бюджетов прожженные смольнинские интриганы, могут кусать себе локти до полного отгрызания.
В результате отмены налога на рекламу и перевода налога на прибыль в федеральную казну, Петербург, начиная со следующего года, теряет 6,9 миллиарда рублей. Перевод туда же налога на пользование водными объектами и еще кое-каких средств удваивает эти потери. И, наконец, после того, как Москва великодушно позволит нам финансировать из городского бюджета техникумы и всякого рода лицеи, переделанные из ПТУ, питерские закрома полегчают еще на 3 миллиардика. В общем, спасибо мадам губернаторше за наше счастливое детство. Офигительно эффективное лобби в Кремле мы приобрели восемь месяцев назад!
Если же в Смольном начнут рыпаться, то в дело могут запросто вступить и энергичные люди в голубых мундирах, еще недавно столь энергично расчищавшие Валентине Ивановне путь к власти. Господин Фрадков уже высказал большое «фи» насчет просьб о выделении 11 миллиардов рублей на восточную половину кольцевой автодороги. Пока, правда, премьер вел речь только о странной «легкости в экономическом планировании Санкт-Петербурга». Однако по имеющимся данным, нынешним обитателям Желтого дома намекнули, что в случае чего запросто можно проверить, не слишком ли подобная легкость утяжелила кое-чьи карманы.
Ожидается, что в этом случае ни за уликами, ни за свидетельскими показаниями дело не станет. Ведь судя по просочившейся информации, нравы нынче в Смольном исключительно братковые. Например, когда сразу в нескольких газетах появился наезд на вице-губернатора Бланка, заподозренные в стукачестве замы были немедленно вызваны в кабинет шефа, где их уже ждали очень конкретные ребята. Настоятельно рекомендовавшие вызванным немедленно написать заявления об уходе, под угрозой возможных телесных повреждений.
Понятно, что инвестировать в экономику города, где начальство разбирается между собой таким образом, желающих маловато. А посему, нынешний XIII петербургский экономический форум оказался еще более пустым, чем двенадцать предыдущих. Ни от Фрадкова, ни от председателя Совета Федерации Сергея Миронова ничего полезного для себя хозяева не услышали. Не оправдались ожидания на форум и как на место заключения выгодных контрактов. Едва ли не единственным таковыми прецедентом оказалось соглашение таганрогской компании «Морион» с немецкими фирмами «Сиг Кэнтак» и «Вэл Пэк». Кэнтакого пэка с этого контракта обломиться нам – неизвестно, но, скорее всего, совершенно никэнтакого. Только и останется, что потихоньку себе в уголочке пэк почесывать.
Откровенно цинично выступил и посетивший Петербург экс-губернатор, а ныне Южный полпред Владимир Яковлев. Покидая Смольный едва ли не подследственным, Владимир Анатольевич выглядел бодрым и помолодевшим, насчет помощи бывшей вотчине и не заикался, а планы преемницы откровенно высмеивал. Выяснилось, что в ее обещания ввести к 2007 году 3 миллиона квадратных метров жилплощади Яковлев откровенно не верит и к назначенному сроку с удовольствием приедет опять насладиться позором преемницы.
Единственным щедрым исключением среди скупых гостей стал Владимир Жириновский, прибывший на невские берега в связи с учреждением в Мариинском дворце своей фракции. Обрадованный приобретением сразу полудюжины депутатов, включая фармацевтического магната Волчека и саентолога Тимофеева, Вольфыч даже осчастливил, по слухам, какую-то школу, куда притащил целый чемодан денег (своих или Волчековых – неизвестно). Понятно, что фракция будет существовать, пока Жириновский крут и в фаворе у Кремля. Помнится, у нас уже возникали фракции и горбачевских социал-демократов, и черномырдинского «Нашего дома – газпрома», но лишь только лафа боссов заканчивалась, как недавние прихлебатели разбегались, как застигнутые на кухне тараканы.
Однако пока Вольфыч на коне, а мариинские чубайсовцы с явлинцами только и могут, как возмущенно шипеть о деградации отвергнувшего их населения. После чего «яблочник» Артемьев, при горячей поддержке «яблочницы» же Евдокимовой, «правого» Гладкова и всего ЗаКСовского «медвежатника» триумфально пробивает закон о 25% повышении окладов городским чиновникам. Только у «едороссов» при этом хватает ума промолчать в тряпочку, а демтусовка не нашла ничего лучшего, как расписать журналистам свою решающую роль в облагодетельствовании чиновничьей орды. Похоже, огрызки демократии всерьез надеются на благодарность, хотя при столь могучих умственных способностях их, скорее всего, и собственные вожди на помойку выкинут.
Ну а питерское население после этого получит сугубо патриотический парламент из «медведей», жириновцев, рогозинцев и прочей державной братии. Эти депутаты будут столь же покорно позволять Кремлю высасывать из городской казны сколько им захочется, но компенсировать свои убытки за наш счет станут исключительно патриотично. То есть с крестным знамением, да под речи о грядущем величии России.