Политрагу: Летняя раздача слонов

По примеру шефа, осыпала народ благодеяниями и Валентина Ивановна. Правда, в число облагодетельствованных попала лишь маленькая кучка соратников прежнего губернатора, но это совершенно правильно. Ведь нам то с вами, свинтусам неблагодарным, Матвиенко ничем не обязана. Мы ведь даже до урн добраться не соизволили, предоставив отдуваться чиновникам, солдатам, ментам, подследственным, психам и обитателям домов престарелых. Зато люди, без скандала сдавшие ей Смольный, откат, безусловно, заслужили. Сегодня они могут убедиться, что наша градоначальница – честнейшая и порядочнейшая женщина, реально отвечающая за высказанный перед конкретными пацанами базар.
Больше всего поживилась любимая спарринг-партнерша Матвиенко, экс-вице-губернаторша Маркова. Не устрой Анна Борисовна на губернаторских выборах шоу с истериками и швырянием жвачки в прямом эфире, группа поверивших ей доверчивых граждан запросто могла не дойти до избирательных урн. В итоге выборы оказываются сорваны, и куда тогда податься бедной Валентине Ивановне?
Понятно, что такая услуга никак не может остаться без награды. Теперь Анна Борисовна составит компанию Сергею Валентиновичу Матвиенко в дружных рядах вице-президентов банка «Санкт-Петербург». И само собой, с окладом, который вряд ли уступит утерянному вице-губернаторскому. Чрезвычайно умилительно при этом выглядит заявление госпожи Марковой, что она пошла банкирствовать, дабы «помочь городу и горожанам». Строго говоря, Анна Борисовна даже не врет – ведь все, что она делала, было и вправду исключительно ради помощи горожанам в лице марковских папы с мамой, детишек, супруга, ее самой и еще нескольких столь же достойных людей, типа нынешнего министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе. Ведь это, кажется, с документами о его безупречно законном приобретении Ижорских заводов офицер милиции Маркова от коллег через окошко удирала?
Весьма недурную должность получил и отставленный от руководства Василеостровским районом Александр Евстрахин. Господин Евстрахин совершенно справедливо назначен директором дворца спорта «Юбилейный». Поскольку именно при его активном участии у нас и «Юбилейный» ремонтировали, и «Ледовый дворец» возводили, причем к ручонкам руководящих товарищей, само собой, ничего не прилипло.
Неплохо пристроили и бывшего главного архитектора Олега Харченко, посаженного в кабинет ректора Архитектурного института имени Репина. От протестовавших преподавателей и студентов при этом отмахнулись, как от докучливых комаров, а со стороны прибывшего пропихивать Харченко авторитетного типа скульптора Ираклия Церетели, по слухам, даже наблюдалась нецензурная ругань и пихание отдельных коллег. Было заметно, что русский язык создателя лужковских монстров до сих пор оставляет желать лучшего, хотя, возможно, он просто волновался за земляка — питерского строительного магната Василия Сопромадзе. Ведь ни для кого не секрет, что свои погромы центра Питера Сопромадзе устраивал с бескорыстного благоволения Харченко, а если новый главный архитектор окажется еще более бескорыстен, бизнес нашего грузинского друга может слегка пострадать.
Получил подарочек к отпуску и главный мариинский «яблочник» Михаил Амосов. Когда группа коллег попыталась сместить его с поста председателя комиссии по городскому хозяйству, Смольный немедленно пресек эту неподготовленную инициативу. Лично губернаторский эмиссар Михаил Бродский остудил депутатский пыл и оказался абсолютно прав. В самом деле, где еще администрация найдет оппозиционера, который может сколько угодно обличать Валентину Ивановну, но в решающий момент всегда подставит ей плечико, как это уже имело место на губернаторских выборах?
Так что, похоже, обиженным не ушел никто. Получили свое и юные халявщики из всяких там ассоциаций молодых политиков да молодежных парламентов. Им устроили бесплатный слет с фуршетами в самом Константиновском дворце. Радостно встретят июль даже фюрерята мелких тусовок истинно русских патриотов. Одного отпиарили, влепив бездоказательный, но безобидный приговор — пять лет условно за разбойное нападение на офис «Мемориала» с выносом оргтехники. Другой отрекламировал себя еще круче, взяв на себя убийство непонятно с какого перепугу вообразившего себя экспертом по фашизму африканиста Гиренко, что тоже не несет для объекта ни малейших вредных последствий. Ложные доносы на самого себя у нас ненаказуемы...
В общем, всех, кроме подавляющего большинства петербуржцев, оставшихся в преддверии осени с выросшими тарифами, уплотнительной застройкой и прочими прелестями петербургского быта, порадовали на славу. И пенять им не на кого, окромя себя. Ибо давно известно: народ имеет то правительство, которое его имеет. Во избежание же осложнений председателем соответственно петербургского и ленобластного избиркома переизбраны те самые господа Гнетов и Журавлев, о ловкости рук которых ходит столько волнующих легенд.