Хата Сердюкова с краю!

Удивительно, почему чиновники всех рангов и мастей пытаются выдвинуть лишь хорошее на обозрение общественности. О плохом – ни за что, хотя народ отметил бы в этом случае сознательность областного губернатора: вот ведь, дескать, человек признает свои ошибки, но трудится в поте лица… А от стремления к победным реляциям только всякие «гадости» появляются на страницах газет.
К примеру, помимо экономических «подвигов» области, Валерий Павлович отметил, что зарплата у населения выросла и задержек не наблюдается. В то же время, совсем недавно заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Зубрин говорил совсем об ином. Строго следуя президентскому курсу, повышать благосостояние граждан, прокуратура неусыпно бдит за соблюдением прав граждан на своевременную выплату заработной платы. И в Ленобласти за прошедшие полгода ситуация сложилась совсем не радостная.
Регион стоит в одной «неблагополучной» связке с Республикой Коми, Карелией, Архангельской и Вологодской областей. На территории Северо-Западного федерального округа в 2004 году прошло несколько голодовок. По состоянию на 18 июня 2004 года в Ленинградской области было возбуждено два уголовных дела, всего их по Северо-Западу - 14. По ситуации на июнь задержка в ведомстве губернатора Сердюкова составила 165,4 миллионов рублей, в том числе в бюджетной сфере 27,5 миллионов.
Правда, Валерий Павлович скрывается за очень удобной схемой. У него в предприятиях бюджетной сферы задержки нет, разве что невыплата по 2-й статье, так это налоги на зарплату в казну. А все остальное – внутренние дела акционерных обществ, за них господин Сердюков не отвечает.
Что-то не верится, что 27,5 миллионов, найденные Зубриным, всего лишь тот самый налог в бюджет. Похоже, что кривит душой Валерий Павлович… Мало того, следуя логике господина губернатора выходит, что если работодатель - акционерное общество, то и работники должны разбираться со своими проблемами самостоятельно, не впутывая власть. Вот оно, радение за собственных жителей и рабочие руки. Кстати, вице-губернатор Григорий Двас постоянно сетует на нехватку в регионе квалифицированной рабочей силы. Да где же ее взять, если губернатор мыслит по принципу пословицы про крайнюю хату, скрывая истинную картину дел.