Наркотики в Петербурге: спрос превышает предложение

Наиболее благоприятная ситуация – у псковичей. Там для получения приблизительной картины наркоэпидемии местные врачи умножают число официально зарегистрированных наркоманов на пять. Во всех остальных девяти субъектах – на девять.
Вот о таких далеко не радостных итогах сообщил на брифинге в середине прошлой недели помощник полпреда в СМЗФО и одновременно заместитель руководителя региональной комиссии по противодействию наркомании округа Михаил Лычагин. Еще он буквально напугал присутствующих заявлением, что в Петербурге спрос на разную «дурь» (от натуральной до синтетической) превышает предложение. То есть, сколько не вези: все съедят, скурят, выпьют и прогонят по вене. И это притом, что по сообщению представителей ФСН (так теперь называет Госнаркоконтроль) объем наркотического рынка в регионе уже превышает миллиард долларов.
Как стало понятно из достаточно скупого выступления господина Лычагина, реального противодействия распространению наркотиков Региональная комиссия оказать пока не может. А работа межведомственных структур на местах практически целиком и полностью зависит от заинтересованности первых лиц конкретного субъекта федерации. Средства же выделенные из федерального бюджета уже распределены между несколькими ведомствами – Минздрав, Министерство по образованию и т.д.
У комиссии по противодействию наркотиков при полпредстве пока нет возможности консолидировать денежные потоки и направлять по конкретным, приоритетным направлениям. Между тем, действия Минздрава, по словам господина Лычагина, вызывают множество вопросов. Например, непонятно - что такое «результат лечения», и каким он вообще может и должен быть, если наркоман после необходимых врачебных процедур и курсов через какое-то время вновь «садится на иглу»?
А не создали ли вообще врачи целое направление бизнеса на бесконечном излечении наркоманов? Реабилитация (вторичная) – тоже очень напоминает новую бизнес-«поляну». Помощник полпреда уверен, что деятельность реабилитаторов должна быть лицензирована.
Еще стало понятно, что уже этой осенью всерьез возьмутся за студентов. На IV форуме «Антинарко», ежегодно проходящем в Петербурге в период белых ночей, была высказана мысль о том, что выявленных студентов-наркоманов надо безжалостно отчислять из вузов. Пока, правда, для этого нет никаких юридических обоснований. Очень вероятно, что хоть и не скоро, но они могут появиться. Однако точно известно, что уже в конце августа между представителями ФСН и ректорами государственных ВУЗов может быть подписано некое соглашение, вносящее изменения и в контракты «платных» студентов и в правила самих вузов, обязательные для всех. Теперь «вылетать» будут не только за академическую неуспеваемость.
Но названные результаты – это следствие. А в борьбе с причинами повальной наркомании сотрудникам ФСН есть, чем похвастаться. За год работы (реальным началом борьбы сотрудники этой новой спецслужбы считают 1 июля, а не начало марта, когда был подписан указ о ее создании) возбуждено 11 уголовных по очень редко применяемой 174 статье УК - легализация и отмывание денежных средств.
Три уголовных дела возбуждены в Вологде, столько же в Карелии (одно уже отправилось в суд), два уголовных процесса готовятся в Архангельске, и одно уголовное преследование наркоторговцев началось на прошлой неделе в Петербурге. Вообще, как рассказал начальник Главного управления ФСН РФ по СЗФО Виктор Воронин, наркобароны исхитряются, кто как может. Совсем недавно оперативники обнаружили героин в банановозе. Остается порадоваться, что не в самих бананах. Под особым вниманием оперативников ФСН находятся автомобильный и железнодорожный транспорт – им наркотики и в Петербург доставляют и в другие регионы вывозят.
Как, например, в Архангельск. Там вообще недавно была задержана наркоОПГ, которую пасли полтора года. В итоге, не прошлой неделе выловили всю банду – 40 человек. А кроме наркоты изъяли еще и целый арсенал: от оружия с приборами для бесшумной стрельбы до гранат и электродетонаторов. Как это не печально, но, по утверждению начальника регионального управления ФСН по Архангельской области Валентина Жданова, главарем банды оказался очередной «оборотень в погонах» - бывший сотрудник почившего в бозе ОБНОНа.
Не меньшую головную боль доставляют этнические группировки. В Питере под пристальным наблюдением находятся семь, в Новгороде – две, в том же Архангельске – шесть. А вообще, наркогруппировки, особенно этнические – это поле непаханое. Из 900 выявленных по России, около 100 действуют на Северо-Западе. Противостоять им, по понятным причинам, сложно. Только-только за год удалось укомплектовать штат молодой спецслужбы на 94% (в Питере только на 87%), как ФСН наряду с остальными силовыми ведомствами попала под «раздачу» административной реформы. По словам генерал-лейтенанта полиции Воронина, они уже готовы к тому, что где-то штат будет сокращаться, где-то добавляться. Может оно и правильно. Правда, общеизвестно, что любые пертурбации очень мешают работе.