23 июля – Международный Олимпийский день. Олимпиада не за горами

<z>Ольга Касаткина, менеджер по связям с общественностью компании «Pernod Ricard Rouss»:</z>
– У меня не так много времени, но как только представится возможность, обязательно включу телевизор и буду смотреть все что попадется – плавание, баскетбол, бег – подойдет любое. Увлекает сам процесс болеть за нашу команду. Эмоциональные переживания, ну и конечно, патриотизм. В России он сейчас очень хорошо проявляется через спорт, за примером далеко ходить не надо – недавний чемпионат Европы по футболу. Вся страна смотрит, болеет, есть в этом какое-то оздоровление нации.
Для меня спорт – это принадлежность к одной общности людей. Олимпийские игры – очень большой и важный процесс, праздник, в котором обязаны участвовать все: прямо или опосредовано. Иначе люди окажутся вне цивилизации. Вообще, Олимпийские игры – мировой феномен, я глубоко уверена, что это понятие вряд ли может когда-то выродиться.
<z>Владимир Васильев, председатель физкультурно-спортивного клуба инвалидов ОРТклуб»:</z>
– Да, я обязательно буду следить за происходящим на Олимпиаде. Особенно меня интересуют настольный теннис, плавание и футбол. Вслед за Олимпийскими будут происходить Параолимпийские игры, которые меньше освещаются в прессе. Спортсмены нашего клуба (он объединяет людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) тоже будут в них участвовать. К сожалению, «ОРТклуб» малоизвестен в Петербурге, а ведь здесь есть спортивные достижения мирового уровня.
Спортсмены нашего клуба – призеры Параолимпийских игр по плаванию и по футболу. Что касается объективности оценки спортивных достижений, то не всегда, особенно в последнее время, действует олимпийский же принцип «Быстрее, выше, сильнее». Больше всего это сказывается на тех видах спорта, которые сильнее зависят от судейства. На Параолимпийских играх свои проблемы. Например, вопрос здоровья спортсменов. Конечно, в полной мере об этом может судить только врач, но спортсмены говорили, что некоторые участники вполне могли бы выступать и среди здоровых.
<z>Василий Кузнецов, президент федерации армрестлинга Санкт-Петербурга:</z>
– Разумеется, Олимпийские игры я буду смотреть, а вот что конкретно - еще не знаю, все зависит от того, насколько закрученной будет интрига в том или ином виде спорта. В принципе Олимпиада – это большая лотерея, и об объективности здесь можно было бы рассуждать, если бы допинг-тесты были не выборочными, а обязательными для всех.
Вообще, мир меняется, мир спорта в частности, появляются новые виды спорта, поэтому говорить, что олимпийское движение канет в лету, неверно, оно растет, трансформируется вместе с нашей жизнью.
<z>Оксана Чугунова, плеймейкер баскетбольного клуба «Балтийская звезда», обладатель кубка ФИБА Европа-2004, бронзовый призер чемпионата России по баскетболу 2004 года:</z>
– Конечно, наблюдая за тем, что происходит в Афинах, я, прежде всего, буду болеть за нашу сборную по баскетболу. Так же посмотрю гимнастику – переживаю за Хоркину и Немова. Что касается судейства, то в принципе на соревнованиях такого масштабного уровня, оно, как правило, честное. В целом у Олимпиады большие перспективы в будущем. Сейчас спорт поднимается, появляется больше спонсоров не только в России, но и в остальном мире. Так что, будет еще лучше.
<z>Александр Федоров, председатель Совета ОО «Центр Экологических инициатив»:</z>
– Я не могу отнести себя к фанатам спорта, но за трансляциями с Олимпийских игр следить, конечно, буду. Каких-либо предпочтений, кроме футбола, у меня нет. Но, по возможности, постараюсь посмотреть наибольшее число трансляций с соревнований. Исключение, пожалуй, составляют силовые виды спорта. Насилие над человеком и над собственным организмом мне не нравится ни в каком виде, даже в спортивном. Вот легкая атлетика, гребля – это другое дело.
Лично я считаю, что олимпийское движение должно иметь будущее. И дело здесь не в политике или финансах. Если основной задачей станет приобщение людей к здоровому образу жизни, то любые соревнования, и Олимпийские игры в том числе, всегда будут востребованы.