Политрагу: Перспективы пофигизма

Логика, мягко говоря, странная. Предположим, что все «народные советники» порадовали градоначальницу исключительно ценными советами, а не пожеланиями побыстрее посетить матушку рогатого обитателя адского пекла. Все равно, советничков оказалось, еле-еле, 0,035% от общего числа избирателей. Что свидетельствует как раз о крайнем пофигизме и тотальном неверии в дешевую показуху со звуковыми письмами губернаторше.
В самом деле, чего тут суетиться? Вспомните описанную месяц назад историю с губернаторским ответом на запрос о приватизации общежития в Сестрорецке («Волочкову в губернаторы!», обзор петербургской политики с 18 по 24 октября, http://www.konkretno.ru/excluziv.php?article=599).
Прочтя ее, начинаешь сомневаться, что Валентина Ивановна читает даже самолично подписанные документы, а тут какие-то виртуальные филькины грамоты.
Пофигизм населения подпитывается у нас пофигизмом начальства, а оно, видя отсутствие реакции на свои шалости, с новой силой посылает на фиг подведомственных граждан. Вон взять хотя бы питерских «медведей». Лезут наши Винни-Пухи в каждый улей, и до того на их обитателей плюют, что и маскироваться под тучку ленятся. Например, представитель «Единой России» в горизбиркоме господин Белов получил от города аванец на экспертные работы насчет введения в Питере двухпалатного парламента. Несомненно, нам это счастье нужно не больше, чем корюшке презерватив, но «медведям» это пофиг. Главное – денежки освоить: первые 160 тысяч рублей на организацию предварительной экспертизы уже получены, и это только начало.
Если господин Белов зарабатывает путем разработки подобного маразма, то другой функционер «Единой России», некто Беликов, по данным прессы предпочитает более конкретные проекты. В частности, решил он расположенную в окрестностях «Гигант-холла» баню переоборудовать под чего-то навороченное. И, диво дивное: вроде и население возмущено, и губернатор высказалась против, а Законодательное собрание все равно решило дать добро. Даже страшно подумать, насколько этот Беликов крут, ежели ради него, нашему депутатнику мнение Валентины Ивановны пофиг стало!
Принципиальный пофигизм продемонстрировал и посетивший невские берега Михаил Сергеевич Горбачев. Вот уж кто пофигист мирового класса! Советский Союз профукал, на президентских выборах едва процент набрал, из собственноручно созданной социал-демократической партии вылетел, а все рассекает, как ни чем не бывало! На днях призвал Японии Курилы отдать, отметив, что начал работу в этом направлении еще в 1989 году. Не сомневаюсь, так оно и есть. Но поразительно другое: почему, имея столь общечеловеческое мировоззрение и впечатляющий послужной список, Михаил Сергеевич удивляется, периодически получая по «морде лица» от благодарных сограждан?
Активистов петербургского Союза Правых сил в связи с их общим выпаданием в осадок последнее время не бьют. Вот когда лидер городского СПС Григорий Томчин вплотную занимался приватизацией, тогда другое дело. Однажды так отделали в парадняке, что потом месяц лечился. А теперь Григорий Алексеевич пофиг даже собственным сопартийцам. Например, заявил он, члены партии ни за что не будут сотрудничать с коммуно-фашистами, а толку? Член мариинской фракции СПС Алексей Ковалев взял да и подписал обращение в поддержку арестованных за выкидывание президентского портрета из окна Минздрава питерских лимоновцев. Ибо мнение Томчина ему явно пофиг.
Та же самая петрушка получилась и с председателем финансового комитета Законодательного собрания Владимиром Баркановым. Ругает он смольнинских чиновников, ответственных за городское имущество, а тем опять же пофиг. Потому как знают: ежели очень патриотическая «Родина», к которой принадлежит господин Барканов, на кого-то наезжает, так это не всерьез, а просто ребята увядший рейтинг подкачивают…
Понятно, что без подобного рода спектаклей «Родине» нынче никак. Прошлогодний энтузиазм народных масс относительно их брэнда сменился все тем же пофигизмом, из-за чего пополнять ряды становится все труднее. А если кто и вступит, так потом от него один геморрой. Вон, бывшего главу питерского КУГИ Сергея Беляева даже в псковские губернаторы выдвинули, а он в разгар кампании взял да и свалил в неизвестном направлении. Тоже своего рода приступ пофигизма, после которого в штабе долго разбирались насчет растраты избирательного фонда.
Судя по сему, подобные настроения в нашем городе, как и в стране, в целом будут нарастать и дальше. Завершится это либо установлением где-нибудь по Луге финско-чеченской границы, либо появлением посреди всеобщего пофигизма маленькой кучки людей, придерживающихся более активной жизненной позиции. Как, например, случилось на питерских улицах 25 октября 1917 года.