Политрагу: Братва по классу

У губернатора Санкт-Петербурга чувство классовой солидарности развито чрезвычайно. Недаром многие бывшие сослуживцы до сих пор вспоминают ее со слезами умиления. Даже самый злобный критикан не посмеет сказать, что Валентина Ивановна печется только о себе, а прочую номенклатурную братию бросила в нужде. Количество старых комсомольских соратников в Смольном говорит само за себя, и на прошлой неделе очередными благодеяниями была осыпана вся чиновная орда разом. С глубоким возмущением градоправительница отвергла предложенный мариинскими депутатами закон «О реестре государственных должностей Санкт-Петербурга». Недовольная слишком низкими окладами, предложенными для ее подчиненных, Матвиенко согласилась подписать бумажку, если главам районных администраций повысят денежное содержание на 6%, а председателям комитетов городской администрации на 17%, чтобы, не дай Бог, не отощали, болезные.
Гуманностью прониклись на прошлой неделе и в питерском отделении Союза Правых сил, для чего даже наплевали на генеральную линию партии. В Москве четко решили не травмировать державно настроенных избирателей – сажать в первые кресла партии молодых славян вместо пожилых евреев. Именно с этой целью председателем СПС стал 29-летний пермский вице-губернатор Никита Белых, а Чубайс с Немцовым ненавязчиво отступили за его широкую спину.
А что у нас? Взяли да и поставили вместо 58-летнего Григория Томчина 53-летнего Станислава Еремеева (Зибурга). Новый вожак, как и предшественник, не отвечает арийскому стандарту, опять же, подобно Томчину, еще и провалил все партийные выборы, включая собственные. Понятно, что с таким вождем питерский СПС обречен сидеть в выгребной яме. Тем не менее, избирают именно неудачливого проректора Санкт-Петербургского университета. Почему? Да потому, что фактический босс правых господин Чубайс, после неприятных историй с «покушением» и пожаром на подстанции «Чагино», похоже решил окончательно положить СПС под Кремль. И вот тут-то никого лучше Еремеева в Питере быть не может. Лояльность Станислава Германовича к Путину общеизвестна. Столь же известна и его близость с бывшим университетским проректором по международным связям Юрием Молчановым, чьим подчиненным тогда был отозванный из Германии неприметный чекист. Думается, старая дружба будет продолжена.
Еще лучше дела с влиятельными друзьями и спонсорами обстоят у «медведей». Их настолько много, что председателю думского комитета по собственности Виктору Плескачевскому, которого взяли в Пулково с грузом боеприпасов, однозначно ничего не угрожает. В следующий раз Виктор Семенович может тащить с собой хоть танк на веревочке, хоть портативную ядерную бомбочку. Забавно, что Плескачевского прихватили в день премьеры кинокомедии «Жмурки», где главный герой – как раз летавший в Думу бандюган, не расстающийся со стволом.
Куда более скромно выглядит сейчас лидер «Родины» Дмитрий Рогозин. Своим питерским соратникам он на сей раз смог привезти лишь пакетик почетных грамот. Еще Дмитрий Олегович злобно ругал коварных конкурентов, обзывая их «постными рожами» и «мозгоедами», но насчет президента высказывался чрезвычайно обтекаемо. Можно предположить, что путинская администрация по-прежнему подбрасывает ему поклевать, но немного урезала паек.
Зато у «яблочников» и примкнувших к ним фанатов товарища Троцкого после злоключений Ходорковского со спонсорами совсем хило. Противопоставить классовой солидарности либерально-троцкистской оппозиции оказалось нечего. С горя оставшиеся без кормильца бедолаги поползли жаловаться прибалтийским консулам. Те снисходительно выслушали, позволили российским варварам поплакаться в свои потные жилетки, но денег не дали. Не иначе, придется побираться дальше в компании «Солдатских матерей», офис которых опять обчистили, причем в кулуарах Мариинского грешат на конкурирующую группировку «матерей». Якобы яблоком раздора стала гуманитарная помощь, отсюда и родилось в душе хамство. Учились бы, бабоньки, классовой солидарности у Валентины Ивановны! Почему ее не грабят? Потому что не жадная, и за своих стоит горой.