Политрагу: Летние подарочки Смольного

Попытки выяснить, почему оплату квадратных метров накидывают именно на 24,5%, ничего не дали. Продавливавшийся закон жилищно-коммунальный вице-губернатор Михаил Осеевский сказал лишь, что таковы расчеты неких специалистов петербургского университета. Охотно верю. Ректор СПбГУ Людмила Вербицкая может организовать любую арифметику, нужную властям.
Поскольку исход голосования был предрешен, правояблочные депутаты, от которых, ввиду их малочисленности, все равно ничего не зависит, пытались протестовать, но это, как и подразумевалось, ничего не изменило. «Единая Россия», «Родина» и примкнувшие к ним отдельные независимые депутаты провели закон с первой же попытки. Забавно, что всего через три дня лидер «Родины» Дмитрий Рогозин проводил в Москве съезд партии, на котором, не щадя глотки, обличал антинародный режим и распинался в любви к угнетаемым россиянам.
Впрочем, кое-какие, россияне из числа проживающих в Питере, на этой неделе получили скромный подарочек. Госпожа губернатор, наконец, соизволила обнародовать свои глубокие мысли насчет петербургской Общественной палаты. По планам Валентины Ивановны, в ней должно заседать 60 членов, две трети из которых будут назначены из числа граждан, внесших весомый вклад в искусство и науку, отличившихся на ниве духовного развития, и, прежде всего, укрепления демократии и в защите прав человека. Оставшиеся два десятка рекомендовано набирать из числа активистов общественных организаций неполитического свойства.
В переводе на русский язык это значит, что в палате засядут граждане, размещавшиеся в президиумах рядом с губернаторшей, когда она была простой комсомольской активисткой. Например, бывший дезертир, борец с безродными космополитами, разоблачитель культа личности, радетель за демократию и фанат отделения Петербурга от России Даниил Александрович Гранин. Остальные места займут какие-нибудь невинные общественники, типа любителей кактусов или специалистов по аквариумным рыбешкам, и настанет в палате полное благолепие.
Идиллию несколько нарушает неприятный факт финансирования этой богадельни из городского бюджета. Для чего Смольному нужно тратить деньги на вялый орган, решения которого изначально не имеют юридической силы?
Не забыла госпожа градоначальница и малоимущую бюджетную братию. Объявив об усугублении борьбы с бедностью, Валентина Ивановна и Ко посулили заменить восемнадцать существующих разрядов госслужащих шестью и провести хитроумный перерасчет зарплат. После чего некоторые врачишки с учителишками, возможно, получат к Новому году прибавку в 10 процентов, без учета инфляции. (С учетом выйдет как раз шиш без масла).
Зато наши китайские друзья на прошлой неделе получили замечательный сюрприз. Матвиенко на пару со специально прибывшим министром экономического развития Германом Грефом торжественно заложили первый булыжник будущего «Чайнатауна». Поскольку деньги на проект выделены сейчас, а в цитадель китайской мафии, куда даже белым полицейским лучше поодиночке не заходить, квартал превратится лишь лет через двадцать, обе стороны очень довольны.
Ведь к тому времени потомки нынешних российских начальников давно переедут в заграничные виллы, оставив детей своих избирателей платить за квартиры втридорога, пересчитывать тощие зарплаты и шарахаться от невозмутимых китайских мафиози.