Политрагу: Ну оставьте хоть кусочек!

Действительно, порой «косолапые» борзеют выше всякой меры. Например, отметил Центризбирком в петербургском законе о выборах расхождение с федеральным законодательством, а медвежий депутат Игорь Михайлов вместо почтительного внимания хамить начал. Оказывается, менять закон о выборах может даже не питерский парламент, а его спикер и глава городской берлоги Вадим Тюльпанов. На кой черт тогда остальные депутаты, включая его самого, Михайлов пока не сказал.
По имеющимся данным, «единоросовские» амбиции слегка встревожили даже градоначальницу. Вдруг, выиграв выборы в ЗакС, «медведи» попытаются использовать слова президента о назначении губернатора из числа победителей? Вот и поплелся Лобко умиротворять берлогу. А чтобы его слова звучали весомее, отважному оппозиционному журналисту для отважной оппозиционной газеты слили информацию о строящемся на месте детского санатория тюльпановском особнячке
Но в целом опасения нынешних хозяев Смольного пока напрасны. Им еще долго пилить и осваивать предстоит. Для любителей же дармовщинки помельче, не допущенных ни в администрацию, ни в «медвежьи» депутатники, в Москве создается Общественная палата, куда из Питера только что избрали первых кандидатов. Чести пополнить ряды претендентов в массовках одобрямс очередные мудрые решения Кремля удостоились представители Санкт-Петербургских «Совета Мира и Согласия», «Ассоциации содействия культуры» и «Фонда социально-экономических программ», «Всемирного клуба петербуржцев», «Клуба друзей Петропавловской крепости», и прочих столь же прославленных бескомпромиссной борьбой за права граждан организаций. Вряд ли можно предположить, что кто-то из них посмеет хоть раз квакнуть что-либо непочтительное перед светлым ликом президента, но наверху решили еще перестраховаться. Все предварительно избранные общественники, прибыв в Москву, предстанут перед светлыми очами своих будущих коллег, назначенных непосредственно Путиным. И лишь после собеседования с ними в палату войдут преданные из преданных, которым без опаски можно выделять положенные кусочки политического пространства.
Тем, кто не попал и туда, тоже не стоит отчаиваться. В Петербурге добрая Валентина Ивановна Матвиенко, в дополнение к уже существующему Дому дружбы народов, организовала еще и Дом дружбы наций, где лояльные представители питерских диаспор будут заниматься антитерроризмом за казенный счет. Столь же добрейшей души Валерий Павлович Сердюков организовал юным карьеристам Ленинградской области Общественную палату. Отличились и в президентской альма-матер. Бывшая пламенная коммунистка, а ныне столь же верноподданная путинистка, ректор Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая организовала «домашние радости» при факультете международных отношений. Проект называется «Молодежной моделью ООН». Высокие зарубежные гости могут не спеша отбирать там будущих Нессельроде, Шеварнадзе и Козыревых, готовых столь же недорого продавать Родину оптом и в розницу.
«Яблоко», в отличие от золотого времечка вице-губернаторства Игоря Артемьева, ныне почти лишилась возможности кормления. Но, едва получив маленький кусочек политической делянки, ребята тут же пытаются вырастить на нем что-то вкусное. Овладев муниципальным советом «Гражданка», «фрукты» немедленно стали пробивать на его территории специальную школьную программу по разоблачению ужасов сталинизма. Кто же будет оплачивать разоблачение и прикарманивать сэкономленное?