Политрагу: Маленькие любители больших мигрантов

Достаточно равнодушно прогрессивная общественность отнеслась и к участившимся поджогам автомашин. Поскольку грантов за шум на эту тему не дают, то и разговаривать не о чем. Впрочем, национальным вопросом тут и не пахнет. Речь идет либо о криминальных разборках, либо о слепой злобе обитателей формирующихся прямо у нас на глазах гетто. Пока в стране уже почти двадцать лет идут реформы, в непрестижных районах с разваливающейся инфраструктурой выросло поколение, твердо усвоившее: работать западло, а красиво жить хочется. И поскольку денег на красивую жизнь не хватает, там зреет слепая злоба к ее новым хозяевам. Вот и пополняют парни ряды мелких бандюков, скинхедов и просто отмороженной шпаны.
Разумеется, до парижских масштабов еще далеко. Пассионарность у россиян куда ниже, чем у арабов с неграми. Потому и погромы пока слабоватые. О том, чтобы в недалеком будущем они, наконец, превзошли европейские, уже заботятся отцы дикого российского капитализма вместе со своими хозяевами. Бывший лидер петербургского отделения СПС Григорий Томчин заявил, что в Россию надо везти не менее 20 миллионов, главным образом, азиатских мигрантов. А его старый друг Егор Гайдар уточнил, что речь идет о семистах тысячах в год. А директор Всемирного банка Пул Вулфовиц призвал довести эту цифру до миллиона.
Если эти планы осуществятся, гражданам реформаторам удастся убить сразу нескольких жирных зайцев. Прежде всего, новые россияне будут готовы работать больше и получать меньше. Затем их гораздо проще использовать для совсем уж грязных делишек, типа избиения граждан, протестующих против уплотнительных застроек. Представляется, что использовать столь богатый потенциал будут не только демократы.
Впрочем, почему будут? Для многих крупных строительных фирм мигранты уже давно вдвойне желанны – и как гастарбайтеры, и как погромщики. Ценят их и многие губернаторы, в числе которых и постоянно распинающаяся в своей любви к разнообразным меньшинствам Валентина Матвиенко, и куда менее разговорчивый, но энергичный Валерий Сердюков. Думаете, зря на любимых Валерием Павловичем сабантуях толпами собираются лица кавказской национальности с такой литературой, что сам Басаев с радостью подпишется? Помнится, мы еще три года назад печатали расшифровку разговора лиц, похожих на двух близких к Валерию Павловичу бизнесменов, обещавших порвать неприятного ему политика с помощью знакомых чеченцев.
Поскольку главный областной босс, наконец, полностью застроил под себя местную «Единую Россию» и торжественно обзавелся «медвежьим» билетом, подобную практику можно считать официальной политикой партии власти. Тем более что некоторые ее активисты и так неуловимо, но определенно похожи на горячих южных боевиков. Как, например, пойманный на ресторанном дебоше и незаконном провозе боеприпасов председатель Думского комитета по собственности Виктор Плескачевский, уголовное дело на которого на прошлой неделе было, разумеется, прекращено.