Политрагу: Ангелочек на носу

В конце концов, бунтовщиков вернули, дав им почетные должности в партаппарате Северо-Западной окружной организации, и все вроде бы устаканилось. Однако, зная замашки Николая Петровича, многие были уверены: рано или поздно он непременно вляпает родную партию в исключительно грязную лужу. Так оно и случилось. Через полтора года во главе областного «Молодежного Единства» попытались поставить некую Анечку, к которой якобы очень неровно дышал один из вице-губернаторов. Когда же «медвежата» отказались, вместо них набрали, новых. А изгнанные, уйдя всей стаей, успели эту романтическую историю слить в газеты.
И вот теперь новая шалость Николая Петровича. По информации областной Контрольно-счетной палаты, возглавляемая Пустотиным комиссия по обеспечению лекарствами льготных категорий граждан серьезно проштрафилась. Два года подряд тендер на поставку лекарств выигрывали одни и те же фирмы, предлагавшие лекарства по ценам изрядно выше оптовых. Среди них оказалась и печально знаменитая «Фарм Тамда 77». Именно аналогичная история с ней, помимо прочего, стала роковой для бывшего председателя петербургского Комитета по здравоохранению Александра Редько. Бедолагу затоптали сразу в дюжине изданий и лишили должности, отчего он с горя подался в патриоты.
Окажется ли судьба Пустотина столь же печальной? Некогда пострадавший в ходе разборки с вице-губернатором Андрей Нелидов с плохо скрытым злорадством заметил, что тот должен сам настаивать на передаче отчета КСП в прокуратуру. Но хотя Нелидов сейчас и является партийным координатором по Северо-Западу, решать тут не ему. Все зависит от главных «медведей», и только им решать – выдать ли проколовшегося собрата или прикрывать его до последнего.
Очередной скандал в берлоге мог быть с толком использован оппозицией, но она всю неделю откровенно страдала фигней. Дюжина вялых «яблочников» митинговала у Смольного, требуя еще более углубить борьбу за права побитых негров. Еще более вяло выглядел посетивший Петербург лидер Союза Правых сил Никита Белых. Этот в основном занимался историей с двумя юными соратниками, слегка подставившими питерскую парторганизацию. Подав вместе с «фруктами» иск в суд насчет нежелания Законодательного собрания организовывать референдум о независимости Уставного суда, мальчики вскоре убоялись и взяли свои подписи обратно. А главный эспээсовец всея Руси счел ситуацию столь серьезной, что лично прибыл ее разруливать.
Осознать, что 99% горожан в гробу видали и Уставной суд, и битых негров, большинство демократы видимо не в состоянии. Лишь малая толика «яблоков» из радикальной фракции Резника регулярно участвует в акциях протеста по жилищно-коммунальному, уплотнительно-застроечному, ларечному и пенсионному вопросам. Но на фоне прочего демократического болота их явно маловато. Прочая демтусовка занята проблемами, которые населению откровенно по барабану. Господа уподобляются средневековым католическим схоластам, благочестиво рассуждающим, сколько ангелочков помещаются на кончике иглы, в то время как бодрые протестанты уже курочили их храмы. Даже результаты последних региональных выборов, где списки СПС и «Яблока» не прошли ни в один из восьми переизбираемых региональных парламентов, не лишили спокойствия демократических олимпийцев.
В этой связи все рассуждения Белых насчет пользы грядущего объединения прогрессивных сил, совершенно бессмысленны. Еще товарищ Сталин остроумно заметил, что никакая связь импотента и кастрата не поможет появиться на свет младенцу. И даже вовлечению в эту групповуху коммунистов ничего не даст. Свой последний митинг против грядущего повышения жилищно-коммунальных поборов питерские зюгановцы провели в таком глухом углу и так вяло, что его кроме ментов никто и не заметил.
Что же до совсем мелких городских фанатов товарища Троцкого, то одна их кучка, как и «фрукты» защищала негров, а другая сейчас призывает канонизировать умученного от НАТО экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Близок ли предавший и продавший соотечественников в Хорватии, Боснии и Косово, Слобо нынешним коммунистическим боссам? Несомненно, ибо они уже второй десяток лет занимаются тем же относительно российских граждан Абхазии, Южной Осетии, Крыма и Приднестровья. Но вот подавляющему большинству питерцев на покойного начхать, как и на папуасов с уставными судьями. А потому товарищам коммунистам светит та же самая политическая помойка, что и господам либералам. Там они вдоволь смогут обсудить свои самые актуальные проблемы. Например: поместится ли грешная душа Милошевича на носу памятника академику Сахарову?