Политрагу. Дележка революционных корешков

Народу, в общей сложности, вышло не более тысячи-полутора, но городские власти все равно задергались, при том – весьма нерешительно. Например, митинг борцов с жилищно-коммунальной реформой 1 марта на Исаакиевской площади запретили, но когда народ собрался, разгонять не посмели. И директоров Домов Культуры застраивали, но сорвать конференцию мелких бизнесменов в кинотеатре «Зенит» Смольный не сумел. Похоже, несмотря на демонстрируемый с голубых экранов оптимизм, граждане начальники чувствуют себя не слишком уверенно. Выйди на улицу раз хотя бы в десять больше народу, как в прошлом январе, поневоле пришлось бы с ними немножко нефтебаксами поделиться, но пока митингующим лишь неуклюже вешали лапшу на уши.
Например, спикер областного Законодательного собрания и лидер «медвежьей» молодежки Северо-Запада Кирилл Поляков сквозь зубы упрекнул сланцевских шахтеров в несознательности. Пошли, понимаешь, такие-сякие, на поводу у коммунистов с лимоновцами, а у областных властей есть просто гениальный план решения всех проблем. Почему этот гениальный план не реализован, Кирилл Валентинович благоразумно уточнять не стал. Столь же скромно он умолчал о блестящих перспективах, обещанных сланцевцам перед выборами другим высокопоставленным «единороссом» – областным губернатором Валерием Сердюковым.
Столь же своеобразно уговаривал собравшихся в «Зените» ларечников владелец рынков и магазинов, «медвежий» депутат Игорь Риммер. По его словам, ликвидация торговых точек протестующих – естественный процесс, поскольку во всем мире крупный капитал вытесняет мелкий. Социально-экономические познания Игоря Сергеевича умиляют. Похоже, почтенный парламентарий всерьез уверил в марксову теорию о тотальном засилье монополий и полной ликвидации малого бизнеса как явления. Будто бы мелкие капиталистические пираньи не бороздят рыночные океаны спустя сто двадцать с лишком лет после помирания Карла Генриховича.
Впрочем, возможно господин Риммер лукавит сознательно. Ведь перед выборами и его партия, и любимая ею градоначальница клялись всячески холить и лелеять ларечную братию, если те проголосуют как надо. А как выборы закончились, все обернулось очередной версией сказки про хитрого мужика и помогавшего ему сеять репу тупого медведя: одному – горькие вершки, другому – сладкие корешки.
Если партия власти смачно чавкает вышеупомянутыми корешками уже сейчас, то оппозиция лишь надеется поживиться плодами от ныне засеваемых семечек революционных бурь. Хотя до сбора урожая еще далеко, борцы за народное дело уже сейчас пытаются отпихнуть друг друга подальше от самых соблазнительных грядок. Так, на конференции в «Зените» в ларечные вожди лезли исключительно «яблочники» и прочие демократы. Ведь, в отличие от протестующих по жилищно-коммунальным и, тем более, шахтерским вопросам, мелкоторговые подзащитные обладают кое-каким капитальцем. А значит, защитники с них и себе на бедность стрясти могут, независимо от исхода дела.