Политрагу: Ищу стаю с рейтингом

Тотальный провал чубайсовцев и явлинцев на последних региональных выборах сильно дезориентировал их и без того потрепанные ряды. Беспартийный член питерского ЗакСа Алексей Ковалев вступил в Партию Жизни спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Вляпаться в ряды «пацаков господина ПЖ» Ковалеву пришлось не от хорошей жизни. Новая избирательная система вышибла его из насиженного за двенадцать лет округа, а рейтинг правояблочников нынче мелок и вял, как весенняя муха. У ПЖ, правда, не больше, но ей, ввиду близости к некоторым кабинетам, выжить легче.
Теперь фракция «Демократическая» болтается у властей на крючке. Хоть Ковалев пока из нее и не вышел, но это пока. А если придется выбирать между новыми и старыми друзьями под угрозой непопадания в список? Тогда фракция окончательно сгинет за несколько месяцев до выборов, что может окончательно разложить остатки идейно либеральных избирателей. Зачем им голосовать за кандидатов, размахивающих перед выборами флажками с зеленым яблоком, но убегающих под совсем другие знамена, лишь только запахнет жареным?
Еще меньше энтузиазма вызывают предлагаемые демократическому электорату персоны. Например, в муниципальном образовании «Красненькая речка» в очередной раз сцепились бывшие приятели покойной Галины Старовойтовой и нынешние адепты полузабытого Григория Явлинского. Первые под руководством главы муниципального образования Кайданова теперь в «медвежьей» стае, и ведут себя соответственно. Когда предыдущие выборы суд признал незаконными из-за многочисленных нарушений, нынешние кайдановский избирком просто сорвал. Части кандидатов отказали в регистрации, пенсионеров запугали лживыми листовками, согласно которым за участие в голосовании требовалось заплатить особую пошлину и не иметь долгов по квартире. В итоге к урнам пришло всего 1.5% избирателей, и старая компания победоносно сохранила за собой все теплые местечки.
Наглое беззаконие? Несомненно. Только представьте себе нечто подробное в исполнении покойной КПСС в году, этак 1990-ом? Да на участки бы не 1.5, а все 91.5% ломанулись бы, и никакие пакости муниципальным махинаторам не помогли бы.
Но та романтическая эпоха ушла навсегда, и полученный кредит доверия безнадежно растрачен. Ведь главный борец с Кайдановым, уже депутатствовавший на «Красной речке» «фрукт» Биниенко, проявил себя точно так же. И даже обличали его те же местные журналисты. Так какого лешего дергаться? Чтобы сменить ржавое шило на тухлое мыло?
Займись обмылки с фруктовым ароматом чем-то полезным, глядишь, люди бы к ним и потянулись. Но за исключением небольшой группы радикалов, участвующих в акциях социального протеста, никаких особых шевелений в явлинских рядах не видно. Когда же ребята проводят что-то самостоятельно – за версту видно: идет отработка спонсорских заказов. Кому еще нужны вялые пикеты на позапрошлой неделе в защиту обиженных скинами негров и на прошлой против Лукашенко? Неужели, питерским избирателям? Так им и на судьбы белорусской демократии наплевать, и на разборки чернокожей шпаны с бритоголовой.
Пока демократы дают спектакль мировому империализму, ни городским, ни федеральным властям беспокоиться не о чем. Чуть больше хлопот доставляет выращенный в Кремле гомункул под названием «Родина», но и тут все путем. После нескольких организованных создателями расколов и не допуске к десятку региональных выборов, партию планируется застроить на ближайшем съезде. В Питере это сделано еще раньше. На только что состоявшейся конференции городского отделения делегаты сидели тихо, как мышки, и ни одного плохого слова про руководителей Смольного пискнуть не смели. Потому что главного спонсора – розового олигарха Виталия Южилина, сперва из нашего порта выпихнули, сейчас из новороссийского выдавливают, а будет «Родина» слишком бухтеть, прикажут отречься под угрозой отстранения от освоения денег, выделенных на василеостровский намыв.
А значит, получив указание сверху, наша капиталистическая акула немедленно покинет стаю и уплывет, куда скажут. Скорее всего, к совсем уж лояльным Кремлю «Народным патриотам» во главе с другим розовым олигархом Геннадием Семигиным.
Не зря раньше вместе кремлевские финансы коммунистам качали, а когда товарищ Зюганов стал с Ходорковским заигрывать, посадили борцов за дело мирового пролетариата на голодный паек.