Оруэлл – их рулевой

К многочисленным правкам российской истории мы уже давно привыкли, но чтобы одно и то же событие переписывалось четырежды за 15 лет… Сразу после краха ГКЧП демократы объявили победу своим коллективным достоянием. Услышав о преграждавшей дорогу к Мариинскому дворцу куче перевернутых скамеек и строительного мусора, бронетехника испугалась и, поджав гусеницы, стыдливо расползлась по гаражам.
Потом неожиданно оказалось, что танковые стволы завязывал в узелок лично Собчак, а прочие лишь путались под ногами. С отправлением бывшего мэра в политическое небытие появилась третья версия, наиболее соответствующая реальности. Согласно ей танки не особо и собирались вводить. Назначенные членами питерского филиала ГКЧП по принципу «без меня меня женили» командующий округом генерал Самсонов и вице-мэр адмирал Щербаков попросту тихо спустили дело на тормозах. И вот теперь главным героем оказался президент. Ни секунды не сомневаюсь: стань главой государства Чубайс, Зюганов и Жириновский, в Смольном немедленно переписали бы подвиг на него. А впервые описавший подобный феномен Джордж Оруэлл злобно завертится в гробу от бессильной зависти.
Уроки старого троцкиста и осведомителя британской разведки предстоит вспомнить и вождям питерских партий. Комментируя предстоящие выборы в Законодательное собрание, коммунисты обещали набрать не менее 7%, «Родина» – 14%, демократы с мироновскими жизнюками по 25%, а «Медведи» больше их всех. Поскольку избирателей при таких аппетитах мужикам просто не хватит, после выборов им придется – в полном соответствии с идеями Оруэлла – задним числом править свои прогнозы.
А вот Валентине Ивановне, расписавшей на днях супероптимистические перспективы развития России вообще и Питера в частности, можно не бояться. Обещая, что Россия будет самой быстроразвивающейся страной мира, а петербургский экономический форум заткнет за пояс жалкий Давос, градоначальница мудро отодвинула сбычу мечт на 25 лет. И, поскольку к этому моменту 99,9% россиян забудут и о прогнозе, и о самой Матвиенко, риск попасть впросак тут нулевой.
Какой контраст с истеричными суетливыми депутатами! Эти сначала долго и неумело отмазывались от записи своего заседания, сделанной коллегой Сергеем Гуляевым, а потом торжественно сняли его со всех постов, признав запись подлинной. И чего было дергаться, когда на фоне обычного трепа насчет допустимости гулянок за казенный счет и необходимости выбивания себе новых льгот, мариинские заседуны выступили исключительно конструктивно. Всего-то передали главному правозащитнику России Владимиру Лукину, что недавние убийства пары африканцев – обычная бытовуха, и нечего тут закатывать антифашистскую истерику.