Политрагу: Это неправильные пчелы!

Столкнувшись со столь же непочтительным поведением обитателями лесного улья, обаятельный медвежонок Винни-Пух заявил, что это неправильные пчелы, делающие неправильный мед. После чего его верный друг Пятачок немедленно обстрелял зловредных насекомых из пробкового ружья. Вот и госпожа губернатор сообщила, что присяжные в Питере «неподготовленные», а их суд – «неквалифицированный».
Кто после этого должен выступить в роли карательного поросенка, решайте сами. По-моему, лучше всех подходит некто в голубом мундире. «Что вы хотите от присяжных, – брезгливо процедило существо породы Homo Рrocurorus, – они же из народа!» Ну, а поскольку народ у нас – дурак, то не фиг ему со свиным рылом в суд лезть!
То же самое – с политическими партиями и вообще с выборами. Избирательный барьер повысили, предвыборные коалиции запретили, одномандатные округа отменили, графу «против всех» убрали, регистрацию новых оппозиционных партий сделали невозможной, но полной идиллии все равно не получилось. Ранее зарегистрированные партии все равно остались и даже иногда бухтят чегой-то против Кремля.
Не мудрствуя лукаво, наверху взяли на вооружение старый проверенный метод. Тот самый, что опробовали еще коммунистические марионетки Кремля в Польше и Венгрии, а потом с успехом переняли прозападные диктаторы третьего мира типа индонезийского президента Сухарто. Из руководства неугодных партий стали добровольно-принудительно изымать неугодных лидеров, а оставшуюся массу сливать с прорежимными организациями. Как сейчас слегка фрондировавшую «Родину» сливают в одну кастрюльку с откровенно рептильной Российской партией Жизни.
Правда питерские депутаты от обеих тусовок пока не испытывают особого энтузиазма. Хотя и «Родина», и РПЖ у нас давно и преданно смотрят в рот ненаглядной Валентине Ивановне, спонсоры у них все же разные и не всегда между собой ладящие. Плюс по вопросу «кто будет главным?» у партийных боссов принципиальные разногласия. Отсюда можно сделать вывод: процесс объединения питерских организаций «Родины» и РПЖ пойдет со скандалом, а общая партия, которой в народе уже присвоили издевательскую кличку РОЖА, будет весьма хлипкой. Более того, если наверху не предложат достаточно сладкий пряник и, соответственно, увесистый кнут, свежеиспеченные единомышленники передерутся еще до выборов.
Но пока нефтебаксы и газоевро позволяют обеспечивать лояльность пятачков с пробковыми ружьями, в Кремле и Смольном могут не беспокоиться. А ежели подопечные пчелки станут кусаться, их и пострелять недолго, а взамен завезти из-за бугра каких-нибудь среднеазиатских тарантулов или африканских мух це-це. Благо закон о миграции представляет тут самые широкие возможности.