Политрагу: Протухший день победы

Робко пытавшихся порассуждать о более строгой ответственности, немедленно заклевала прикормленная тусовка отирающейся у кремлевского корыта интеллигенции. Посмевших критиковать непотопляемого Михаила Борисовича даже сравнили со сталинскими палачами, измывавшимися над Зощенко и Ахматовой. Критиканы стыдливо заглохли.
С остальными на прошлой неделе обошлись строже, но тоже терпимо. Так гопникам, обвиняемым в убийстве таджикской девочки, Верховный суд оставил в силе приговор присяжных заседателей, и это правильно. Все найденные доказательства свидетельствуют: девочку осужденные не убивали и скинхедами не являются, но папашу ее по пьяни отлупили изрядно, как и подобает пробавляющейся мелким гоп-стопом шпане. Значит, нехай сидят, сколько надо.
Вполне гуманно поступили власти и с коммунистами, пришедшими вписаться за страдающий ливанский народ к американскому консульству (почему не к израильскому, так и осталось загадкой). Поскольку сам режим достаточно тесно завязан с некоторыми отростками мирового сионизма, ручные зюгановцы, покричавшие за арабов, пришлись очень кстати. Посему обычно скорые на расправу менты были с ними кротки, как ангелы. Они даже позволили мелкой тусовке бывших активистов компартии закидать помидорами портреты Буша и его верной Кондолизы.
Такая терпимость очень обидела питерских либералов, особенно на фоне задержание «яблочников», протестовавших у белорусского консульства против тоталитаризма Лукашенко. На отмечании пятнадцатой годовщины одоления гэкачепистов демократическая общественность долго возмущались, что Ельцин в августе 1991-го так и не запретил КПРФ, основанную в феврале 1993-го!
Еще обиднее, что несмотря на праздник, сторонники интеграции в Европу так и не получили от властей ничего вкусного. Раньше-то и народ на митинги организовывали и банкетик, а теперь – фиг! «Яблочный» депутат Михаил Амосов даже посетовал, что Кремлю юбилей изгнания поляков ближе, чем отмечание августовской клоунады. Надо полагать, у Михаила Ивановича вкусы другие. Небось, спит и видит, как командующие миротворцами тогдашнего НАТО польский гетман Ходкевич и шведский король Густав-Адольф мочат русских фашистов Минина да Пожарского, после чего Россия, наконец, станет правовым государством..
Альтернативный вариант обнаружился на встрече ябло-коммуно-лимонно-каспаровской оппозиции Питера с главой Института национальной стратегии Станиславом Белковским. Великий и ужасный Станислав Александрович предложил противникам режима объединяться вокруг народного кандидата в президенты Виктора Геращенко. По странному стечению обстоятельств, у престарелого экс-главы Центробанка как раз сорвалась сделка по продаже остатков ЮКОСа, и революционная массовка ему сейчас очень кстати. Сдав бойцов за народное дело Кремлю, можно получить неплохие отступные. После этого можно не торопясь подсчитывать честно заработанные денежки и брезгливо смотреть, как твоих верных сторонников лупят дубинками или давят танками. Зато оставшиеся в живых смогут собраться на свой маленький юбилей году эдак в 2023-м, и всласть вспомнить, как их лихо кинули.